Переключиться на мобильную версию

MH17: суд засекретил данные "десятков свидетелей"

Свидетели из "ДНР" и из России подвергаются серьезному риску при даче показаний, отметил прокурор Вард Фердинандуссе.
В Нидерландах прошло первое слушание по делу о катастрофе MH17
В Нидерландах прошло первое слушание по делу о катастрофе MH17
EPA/UPG

Имена десятков свидетелей по делу о катастрофе малайзийского авиалайнера MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, останутся засекреченными. Об этом сказал во время выступления нидерландский прокурор Вард Фердинандуссе, сообщает УНН в понедельник, 9 марта.

Читай также: Пять стран направили письмо в ООН о начале суда по сбитому MH17

“Многие десятки свидетелей хотели поделиться тем, что они пережили 17 июля 2014 года в период до и после того дня, как они увидели, как установка БУК была доставлена, что они увидели на месте запуска ракеты, что они знали об организациях подзащитных“, – сказал прокурор.

По его словам, все эти свидетельские показания предоставляют важную информацию для расследования, они “представляют собой кусочки головоломки“, которые вместе с фотографиями и видеозаписями, перехватами телефонных разговоров, экспертными заключениями и всеми другими доказательствами “образуют надежное дело“.

Читай также: Семьи жертв крушения сбитого МН17 посетили мемориал катастрофы

“Свидетели в зоне, контролируемой “ДНР“, и свидетели из Российской Федерации подвергаются серьезному риску при даче показаний... По этой причине следственный судья решил, что имена десятков свидетелей в этом деле должны оставаться в тайне“, – добавил Фердинандуссе.

Напомним, 9 марта в Нидерландах началось первое слушание по делу о катастрофе пассажирского самолета MH17 авиакомпании Malaysian Airlines над Донбассом в 2014 году. По делу проходят четыре фигуранта: россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко.

Также стало известно, что прокуратура Нидерландов предъявит обвинения подозреваемым по делу MH17 по двум пунктам.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
mrf49    10.03.2020, 13:12
Оценка:  +22
mrf49
Ой госпаде, и кто посадит фашиста? моментально прекратится нефтеподача, никто на такой риск не пойдет
ЗаелоПластинку    10.03.2020, 12:18
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Бот УПА2016 работает от противоположного: оставляя свои провокационные сообщения, чтобы у остальных кацапских ботов был повод заявить о наличии фашизма в Украине.
Яроcлав    10.03.2020, 12:07
Оценка:  +22
Яроcлав
6 лет расследование. Еще 6 лет будет длиться суд.
Да за 12 лет 2 раза Пуйлан сдохнуть успеет и бабы нарожать 2 поколения ихтамнетов!
Дожать нефть до 20 за бочку и держать эту цену хотя бы 1 год, и катсапня сама сдохнет! И не нужно ждать 12 лет чтобы потом рашка сказала что имела все решения суда!!
Slevin47    10.03.2020, 12:04
Оценка:  -2
Slevin47
У петрухи ещё одно дело уголовное будет. 100 пудов что и в этом свинорылый то же замешан
Яроcлав    10.03.2020, 12:10
Оценка:  +22
Яроcлав
Брось переживать за петруху, беги лучше на улицу, там блины с лопаты раздают!
Только сильно не спеши, а то лапти растеряешь!!! И флакон боярки не забудь, запивать-то, блЯны-то!!!
Slevin47    10.03.2020, 12:16
Оценка:  -1
Slevin47
Соси дальше,не отвлекайся упоротый.
Яроcлав    10.03.2020, 12:59
Оценка:  +22
Яроcлав
Slevin47 - слышь, петух, а гавно жрать будешь?
mrf49    10.03.2020, 13:12
Оценка:  +23
mrf49
Слапаты будет все
Slevin47    10.03.2020, 14:49
Оценка:  0
Slevin47
Ярослав, а ты говноед что другим предлагаешь? Не спасибо. говно только такие уроды как ты хавают
Путин-Xyйло    09.03.2020, 20:34
Оценка:  +28
Путин-Xyйло
Что "случится раньше: приговор Гаагского трибунала или изменение "конституции" РФии с разрешением не признавать решения международных судов?
Колишній-східняк    10.03.2020, 07:22
Оценка:  +24
Колишній-східняк
Будет нужно, они хоть сегодня за это проголосуют.
navigator2    09.03.2020, 20:13
Оценка:  +28
navigator2
расія гафно і вбивця- треба це тепер тільки офіціально оформити
mrf49    10.03.2020, 13:16
Оценка:  +23
mrf49
Peaльнa пpaBдa, peaльнuй вбuвця, aлe pecypcu фaшika piшaють.
ЗаелоПластинку    09.03.2020, 20:08
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Те, кто думает, что Шарий говорит правду, читайте опровержения его опусов по запросу в гугле ФЕЙКИ ШАРИЯ. Его “опровержения“ русских новостей типа распятых мальчиков нужны лишь чтобы создать иллюзию правдоруба. Журнашлюха Шария Белоглазова дружит с идейным врагом Белецким.
Колишній-східняк    09.03.2020, 19:13
Оценка:  +28
Колишній-східняк
Чим, чим, а льодорубом, полонієм і Новачком воно володіють майстерно.
drozdikus    09.03.2020, 19:42
Оценка:  -33
drozdikus
Какой ты нудный... Надеюсь не женат.. Жену жалко твою... Ибо ты тошнотик
Letohradek    09.03.2020, 19:57
Оценка:  +27
Letohradek
Краматорский узбек, тебе не все ли равно, есть у него жена или нет? Главное, что у тебя есть парень ))
Колишній-східняк    09.03.2020, 20:22
Оценка:  +24
Колишній-східняк
Зря.