Декоммунизация Донбасса и Крыма: Как это будет

Дробович рассказал, как будет проходить декоммунизация после деоккупации Крыма и Донбасса.
Декоммунизация Донбасса и Крыма: Как это будет
EPA/UPG

Глава УИНП Антон Дробович считает, что реализация законодательства о декоммунизации на территориях Донбасса и Крыма после деоккупации должна иметь переходный режим. Также он отметил, что наиболее откровенные элементы коммунистической пропаганды в ближайшее время после деоккупации должны быть изъяты из публичного пространства. Об этом он завил в интервью “Интерфакс-Украина“. 

Читай также: Переименование метро “Дорогожичи“ в “Бабий Яр“ не ко времени – Дробович

“Сейчас активно обсуждаются проекты переходного правосудия для регионов, которые будут интегрированы назад после деоккупации. Соответственно, я думаю, что реализация законодательства о декоммунизации должна тоже иметь какой-то переходный режим“, - заявил Дробович.

Так, по его словам, власти должны иметь план, как работать с публичным пространством на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Очевидно, что наиболее откровенные элементы коммунистической пропаганды в ближайшее время после деоккупации должны быть изъяты из публичного пространства. Но все равно, у нас должны быть разработаны такие механизмы, чтобы это было цивилизованно, понятно, правильно проговорено с обществом. Мы не можем это делать без соответствующей дискуссии, иначе это может привести к общественному взрыву, - отметил Дробович.

Что касается закона “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики“ в целом, он заявил, что “это хороший и качественный закон, и его достаточно, чтобы выполнять нормы“.

Напомним, ранее сообщалось, что Украинский институт национальной памяти разрабатывает циклы лекций для школ и высших учебных заведений о российской агрессии в Украине

Читай также: Институт Нацпамяти снова хочет снять герб СССР с “Родины-матери“

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK