Ермак впервые прокомментировал создание Консультативного совета с ЛДНР

Глава ОП уверяет, что это не означает официальное признание псевдореспублик
 |  Автор: Юрий Кобзар
Ермак впервые прокомментировал создание Консультативного совета с ЛДНР
кадр из видео

Руководитель Офиса президента (ОП) Украины Андрей Ермак во время брифинга подтвердил намерение создать Консультативный совет с представителями так называемых “Л\ДНР“ в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске. В то же время он заверил, что такое решение не означает официального признания псевдореспублик в правовом поле, а также прямых переговоров с боевиками.

Читай также: В Минске договорились об обмене пленными

Необходимость в создании Консультативного совета глава ОП объяснил тем, что до сих пор в переговорах между Украиной и РФ в Минске участвовали (в качестве наблюдателей) только представители ЛДНР.

То есть украинские граждане, которые сегодня вынужденно проживают на территории, которая не контролируется украинским правительством, совсем были лишены права иметь свой голос и тоже высказывать свою позицию по этим вопросам, - заявил Ермак.

Читай также: “Обмен пленными и разведение войск“: О чем договорились Ермак и Козак

Он уточнил, что речь идет о создании платформы, которая позволит гражданам Украины с неподконтрольных Украины территорий Донбасса принять участие в обсуждении вопросов урегулирования конфликта. Консультативный совет будет принимать решения совещательного характера, которые, стоящая над ним политическая подгруппа ТКГ, может учитывать или не учитывать.

Хочу подчеркнуть, что никаких шагов, которые бы сегодня создавали правовое поле для представителей так называемых ОРДЛО, их признания не существует, никаких прямых диалогов, об этом речь не идет, – добавил руководитель Офиса президента.

Брифинг с участием Ермака. Смотреть с 3:50.


Напомним, ранее сообщалось, что участники ТКГ по урегулированию ситуации на востоке Украины в Минск 11 марта подписали договоренности о создании Консультативного совета с участием представителей Украины и боевиков так называемых “Л/ДНР“. Россия, Германия, Франция и ОБСЕ будут в статусе гарантов-наблюдателей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK