Родственники зараженной COVID-19 медсестры жалуются на ее лечение

44-летняя медсестра заболела коронавирусом в Тернопольской области.
Родственники зараженной COVID-19 медсестры жалуются на ее лечение
EPA/UPG

Областная больница Тернопольской области отказалась перевозить заболевшую COVID-19 медсестру из больницы Монастырска якобы из-за отсутствия автомобилей скорой помощи. В больнице также сказали женщине, что ее болезнь могу вылечить на месте. Об этом родственники заболевшей рассказали журналистам ТСН.

Читай также: Инфицированного священника в Тернополе перевели под аппарат ИВЛ

Отмечается, что 41-летнюю женщину забрали в больницу Монастырска 17 марта, и там поставили диагноз двусторонней пневмонии. Ее состояние ухудшилось через несколько дней, медики подключили женщину к аппарату искусственной вентиляции легких.

"До пятницы ее состояние вообще не улучшалось, и семья попросила госпитализировать в Тернополь или вызвать бригаду из Тернополя. Вечером приехал областной инфекционист. Он сказал, что Тернополь отказывается принимать. И после того, как ее осмотрели, сказали что такие заболевания лечатся на месте, а даже если бы Тернополь согласился принять, то у них нет настолько сильного оборудование в скорых, чтобы доставить. Состояние здоровья ее так и не улучшилось. В воскресенье мы снова попросили вызвать бригаду из Тернополя, чтобы хотя бы чем-то помочь. Приехали после обеда, повторно осмотрели, сказали, что у них нет необходимой скорой для такой транспортировки", - рассказали родственники инфицированной.

Читай также: Потерял обоняние: Известны подробности о больном COVID-19 из Тернополя

Родственники женщины сами смогли найти автомобиль скорой с нужным оборудованием, однако в Тернополе отказались принимать даже после официально подтвержденного диагноза COVID-19. По словам родственников, тернопольские медики утверждают, что женщину могут вылечить на месте. При этом, 25 марта состояние заболевшей улучшилось. Она уже периодически снимает маску, дышит самостоятельно, и может вставать с кровати и ходить.

Журналисты ТСН попытались узнать о ситуации в больнице Монастырска, однако на их телефонные звонки там не ответили. Главврач Тернопольской городской больницы также не смог прокомментировать, так как находился на совещании.

Читай также: Первый случай COVID-19 подтвердился в Виннице

Местные медики отмечают, что в случае рисков неуспешной транспортировки из-за возможного тяжелого состояния пациента, врачи почти никогда не дадут на это согласия, несмотря на просьбы родственников.

Новоназначенный глава Тернопольской ОГА Владимир Труш отметил, что пациентов с подозрением на COVID-19 будут лечить в районных больницах, а не вести в областной центр.

Напомним, в Тернополе умер первый человек от коронавируса. Погибшему было 68 лет.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK