Лидеры фракций и Кабмин собрались на совещание

Представители парламента и правительства обсуждают антикризисные меры в связи с пандемией коронавируса.
Лидеры фракций и Кабмин собрались на совещание
facebook.com/EuropeanSolidarity.official

Лидеры парламентских фракций в четверг, 26 марта, собрались с членами правительства в Верховной Раде для обсуждения внеочередного заседание ВР. Об этом сообщает Европейская солидарность в Facebook.

Как сообщил нардеп от ЕС Алексей Гончаренко, Кабмин предложил Раде уменьшить доходы госбюджета на 115 млрд гривен и увеличить расходы на 96 млрд гривен в связи с пандемией коронавируса. "Соответственно, дефицит ГБ увеличится на 202 млрд гривен, или почти в 4 раза", - написал депутат.

Сейчас дефицит госбюджета-2020 предусмотрен на уровне 2,09% ВВП, или 94,275 млрд гривен.

Покрыть возросший дефицит предлагается за счет внутренних заимствований на 147 млрд гривен и внешних на 131 млрд гривен.

Также предлагается создать в госбюджете стабилизационный фонд в 124 млрд гривен, "который будет распределять Кабмин практически в ручном режиме".

Также, по словам Гончаренко, предлагается "полностью уничтожить все программы развития образования (включая программу Новая украинская школа), регионального развития (ДФРР, субвенция ОТГ на инфраструктуру, соцэконом), поддержки сельхоз производителей.

"Уменьшить финансирование дорожных работ почти на 8 млрд грн Отменить поддержку национального кинематографа, театров, Украинского института книги. Урезаются расходы на спорт, включая лиц с инвалидностью. И, как вишенка на торте, Обнулить финансирование местных выборов-2020!!! Мы что - отменяем местные выборы, которые должны пройти 25 октября этого года?"- пишет депутат.

Внеочередное заседание может состояться 28 марта.

Накануне замглавы Слуги народа Евгения Кравчук заявила, что в связи с пандемией коронавируса депутаты рассматривают возможность провести заседание на открытой площадке, например, на стадионе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK