Переключиться на мобильную версию

Экс-санврач Украины дал прогноз, когда закончится эпидемия

Святослав Протас ожидает пика заболеваемости через две-три недели.
Святослав Протас
Святослав Протас
rbc.ua

Через две – три недели в Украине будет зафиксирован пик заболеваемости коронавирусом. Такое мнение в интервью “Обозревателю“ выразил бывший санитарный врач Украины (в 2014-16 гг) Святослав Протас.

Читай также: Температурный скрининг на границе оказался бесполезным – ГПСУ

“Думаю, пик будет через две – три недели, но он очень быстро пойдет на убыль. Начнет срабатывать иммунитет, циркуляция вируса резко снизится. Как быстро он рос – так же быстро начнет спадать. Плюс солнце, тепло, удлиненный световой день, карантинные мероприятия сработали. Уже в мае эпидемия перейдет на уровень отдельных случаев, возможно, не единичных, а десятков. Но точно это не будут сотни и тысячи“, – сказал он.

Протас не исключил, что осенью коронавирус может снова начать активно распространятся или может появится новый штамм гриппа. 

Важно, чтобы к тому времени власти очень хорошо подготовилась, а у украинцев вернулось доверие к отечественной медицине и врачам, которых так пренебрежительно дискредитировали, – подытожил он.

Также Протас выразил мнение, что карантин в Украине больше продлевать не будут.


Напомним, Кабинет Министров Украины 25 марта ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (14)
Отсортировать по дате Вниз
Sdream    27.03.2020, 12:41
Оценка:  -24
Sdream
Я даю прогноз точнее как только распилят бабки выделенные на псевдо "эпидемию", накушаются все тогда сразу закончится карантин и эпидемия. Как только у главного санитара увидите новую машину эпидемии конец!
Drokus    27.03.2020, 13:56
Оценка:  -23
Drokus
Это вряд-ли) Потому что накушаться наперёд нельзя, а тем более властью.
Me@    27.03.2020, 11:57
Оценка:  -2
Me@
Еще одно чучело вылезло из ниоткуда - где она эта эпидемия? 200 больных на 40 млн населения это эпидемия? Это даже не эпидемический порог.
У нас эпидемия туберкулёза, гепатитов В и С, но про это никто даже не шепчет.
Отмывают на масках и тест системах бабки, затраченные на выборы
za4arovanaj    27.03.2020, 20:52
Оценка:  0
za4arovanaj
А ничего, что весь мир этот вирус охватил... Уже за 500 тыс.перевалило...
Что за бредни вы несете...что ничего нету...и все не серйозно...
ziguru    27.03.2020, 11:34
Оценка:  +1
ziguru
Лучше скажите когда она начнётся, пока что эпидемия захватила интернет и тв
Vixerunt    27.03.2020, 10:57
Оценка:  +24
Vixerunt
Через 3-4 недели у людей тотально начнут заканчиваться деньги и тогда голодный желудок я думаю победит эту истерию и все пойдут на работу. Нельзя вечно сидеть взаперти боясь этой болячки; тем более смертность очень низкая, там больше паники и всеобщего маразма.
navigator2    27.03.2020, 11:12
Оценка:  0
navigator2
а "копи" вже ловлять таких "поганців" - штраф 17000грн!
а ЧП чи ЧС страхує зелене гафно від того що голодні люди захочуть реально його вбити.
Яроcлав    27.03.2020, 10:37
Оценка:  -7
Яроcлав
Никогда не закончится. "коровапапирус" будет еще около года. Потом будет кризис еше 3 года, потом Клована таки до жмут и онО пойдёт с посады, но дибилоиды за ЗЕ голосовавшие опять на голосуют и выберут Тимошенку)) И опять кризис на 5 лет и вечный писец!
Так что - НИКОГДА.
navigator2    27.03.2020, 10:49
Оценка:  -1
navigator2
мінусують, бо люди не хочуть слишати "незручної" правди
Rikstal    27.03.2020, 12:08
Оценка:  +22
Rikstal
напівправди!
navigator2    27.03.2020, 10:34
Оценка:  -3
navigator2
Вброс, просто розтягнуть зараження. Вірус не зупинити.
Поки не перехворіють всі нічого не зміниться.
Пенсікі отримають пенсію але курс буде вже 40-50.
Зможуть ще гречки докупити.
Якщо бізнес стоїть звідки гроші в бюджеті?
Короч як тут один "розумний" написав "затягуйте пояси і копайте грядки"
za4arovanaj    26.03.2020, 21:36
Оценка:  +5
za4arovanaj
Будем надеяться что Вы ПРАВЫ на все 100.
navigator2    27.03.2020, 11:14
Оценка:  -1
navigator2
на що надіятися? 30-70-200 ... а потім на 200 зупиниться все?????
za4arovanaj    27.03.2020, 20:56
Оценка:  0
za4arovanaj
Для тех, кто в танке...
На то что реально с повышением температуры, то есть с приходом лета..Действие вируса остановиться. Плюс что карантин.меры помогут уменьшить угрозы..
Если бы еще все люди относились к ситуации серйозно...а не засмеивали...