Переключиться на мобильную версию

Завтра границу полностью закроют даже для граждан Украины – Зеленский

Президент рассказал, что теперь будет с украинцами, застрявшими за рубежом.
Зеленский записал очередное обращение к нации
Зеленский записал очередное обращение к нации
кадр из видео

До конца дня в пятницу, 27 марта, государственная граница Украины будет закрыта. Об украинских гражданах, которые останутся за пределами страны, позаботятся дипломаты. Об этом в четверг, 26 марта, заявил президент Владимир Зеленский в новом видео-обращении к нации.

Читай также: Президент обещает отменить распоряжение о VIP-палатах - Кличко

В начале своей речи глава государства отметил, что введенный вчера Кабинетом министром режим чрезвычайной ситуации принципиально отличается от чрезвычайного положения. Режим ЧС позволяет консолидировать работу государственных органов, не ограничивая при этом права граждан.

Этот режим – не о диктатуре, это – о дисциплине. Сегодня мы действуем настолько жестко, насколько этого требуют настоящее и вызовы будущего. Именно поэтому, до конца пятницы 27-го марта будет закрыта государственная граница и прекращены все пассажирские перевозки, - заявил президент.

Читай также: Зеленский: Государство готовит проект “Пасха дома“

Зеленский напомнил, что две недели назад призвал граждан, находящихся за границей, срочно вернуться в Украину. Большинство сделало это самостоятельно. Других, а это более восьмидесяти тысяч украинцев, власть вернула домой самолетами, поездами и автобусами.

Но сегодня у нас уже нет времени ждать. Мы оказалась перед трудным выбором - между гражданами, которые всё еще за рубежом, и безопасностью сорока миллионов граждан внутри страны. Наш долг как государства заботиться о каждом украинце. О тех, кто не сможет вернуться в ближайшие два дня, позаботятся наши дипломатические представительства и украинские общины за рубежом, - заверил президент.

Читай также: Коронавирус может повлиять на ежегодное послание Зеленского к Раде

Зеленский пообещал, что людей будут постепенно возвращать из-за границы, но с учетом эпидемической ситуации в месте пребывания, а также – с учетом уровня готовности отечественной медицинской системы к обязательной изоляции возвращающихся.


Напомним, Кабинет Министров Украины 25 марта ввел режим чрезвычайной ситуации по всей стране и продлил карантин до 24 апреля в рамках мероприятий по противодействию распространению коронавирусной инфекции COVID-19.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (86)
Отсортировать по дате Вниз
Me@    27.03.2020, 16:28
Оценка:  -13
Me@
ParisMA 27.03.2020, 11:46
Я и мне подобные не понимаем, почему пандемией называют 540 000 случаев заболевания простудной вирусной инфекцией на 7 000 000 000 населения Земли, когда смертность меньше 2%.
На одного чихнувшего тысячу обосравшихся называют это здравомыслящие люди.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 16:45
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
В Италии смертность до 8% доходит, потому что там все так же думали.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 16:53
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Здравомыслящая, в Испании заразились 9500 медиков. Тупые?
Me@    27.03.2020, 17:01
Оценка:  -13
Me@
В Италии самое самое стареющее население.
И что, что 9500 медиков заразилось в Испании? Мы все заражаемся каким-нибудь вирусом каждый час каждого дня - всю жизнь будешь скулить?
Сколько в Украине медиков заразилось гепатитами В и С, которые не лечатся ничем - где карантин по этому поводу?
Me@    27.03.2020, 17:05
Оценка:  -12
Me@
Про маски еще расскажи, умненькое создание, которые еще больше способствуют заражению здоровых людей, т.к. задерживают возле рта влажный и тёплый выдыхаемый воздух, а в нём очень хорошо плодятся вирусы, которые проникают через прорехи.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 17:23
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Маски тебе сказали носить до 2 часов. И только когда ты находишься в помещении с другими людьми. То, что такие же, как ты "здравомыслящие" носят одну и ту же маску по 5 суток и не снимают даже когда находятся не в помещении, не значит, что это тупая мера.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 17:25
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
ВОенными грузовиками каждый день вывозят в соседний город в крематорий, потому что в твоем не справляется? Ты как то так умудряешься с фактов маразмы создавать, что даже смешно.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 17:27
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Сколько рядовых граждан заразилось гепатитами, пока стояли в очереди? ТУпое создание. Вперед. Я лично подам за тебя заявку на премию Дарвина, здравомыслящая
Me@    28.03.2020, 01:03
Оценка:  -12
Me@
2% смертности на 0.5 млн заболевшего населения Земли - это эпидемия простудного заболевания., а не пандемия
Пандемия - когда болеют и умирают миллионами, как при натуральной оспе, испанке, чуме.
Никого из умерших ни на что, кроме короны не обследуют.. Один тест на гепатит от 400 грн., а надо 2-3.
ЗаелоПластинку    28.03.2020, 10:02
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
“Пандемия COVID-19 ускоряется с экспоненциальной скоростью. Первые 100 тысяч случаев заняли 67 дней. Вторые - 11 дней. На третьи 100 тысяч ушло всего 4 дня. Четвертые - всего 2 дня“, - заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.
ЗаелоПластинку    28.03.2020, 10:03
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Хорошая шутка о тебе появилась:
Откуда у меня в друзьях столько вирусологов? Нормальные же политологи были.
Me@    27.03.2020, 18:37
Оценка:  -12
Me@
Умненькое существо, маски - для таких, как ты, их обосравшихся.
Грузовиками в Италии трупы возят? Так сначала автобусами возили наших безработных, не хватало итальянцев, чтобы за стариками присматривать. В скандинавских странах никого никуда не возят,.
Ты у сайта на подтанцовке для рейтинга?
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 19:31
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Сколько рядовых граждан заразилось гепатитом? Количество инфицированных гепатитом удваивается за все более короткие промежутки времени? Сколько больных умерло через месяц после заражения?
И главный вопрос: сколько, по твоей версии, допустимо чтобы умирали до объявления ЧП/пандемии итд?
Drokus    27.03.2020, 13:43
Оценка:  -23
Drokus
Дякуємо за безвіз!)
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:52
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Пока его не было, люди за границу не выезжали?
Drokus    27.03.2020, 13:54
Оценка:  -22
Drokus
Не в таком количестве, разве это не очевидно?)
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 14:35
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Нет, конечно. Все твои коллеги кричали, что безвиз не повлияет на количество пересекающих границу, ведь у людей денег нет на поездку.
navigator2    27.03.2020, 14:05
Оценка:  -13
navigator2
а це яким боком? каца-п у вас ситуація не краще, зато нефтя по скільки зазраз 23бакса?
а лошарики і аналаговнет треба якось спонуруювати і війну на донбасі підтримувати

ХАНА ВАШЕЙ КА_ЦАПСКО-ХУ,,ЛОВСКОЙ ЕКОНОМІКЕ
Drokus    27.03.2020, 14:31
Оценка:  -22
Drokus
navigator2, ти ще один клінічний iдiот, бо будь-якого опонента, незгодного з твоєю збитковою думкою, вважаєш росіянином))) Видужуй!
navigator2    27.03.2020, 13:18
Оценка:  -14
navigator2
скоро гречковиборців значно поменьшає....
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:12
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Белоглазова (шлюха Шария), как верный путинюгенд, отмечала день захвата Крыма в Москве. Видео легко найти. Вот вам и доказательство того, что Шарий - прокацапский блохер. Ведь кто-кто, а Шарий умеет проверять поднаготную человека. Или свою шлюху не проверял?
navigator2    27.03.2020, 13:17
Оценка:  -13
navigator2
похрен, раскажи методу затягування "пояса" і як заробити зараз на сплату комуналки, сплату єдиного податку/ЕСВ на "грядках"?
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:29
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Зав'язуєш з палінням, пивко перестаєш пити, не купуєш айфон, каву щодня по 50 грн не пити. Ще навчити?
Збігай по статистику по Італії, хай підкажуть тобі кількість померлих віком до 40. Може хоч тоді мізки почнеш юзати за призначенням
navigator2    27.03.2020, 13:35
Оценка:  -16
navigator2
не палю,пью в принципі телефон кнопочний, каву пью раз в тиждень
і це надає відповідь де взяти гроші якщо все стоїть

У тебе якесь стереотипне бачення, що всі з а 1 тиждень вскопають грядки, виростять корів,
куплять машини.....

ТИ ЖИВЕШЬ В ВІРТУАЛЬНОМУ СВІТІ
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:47
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
І ти пишеш "тільки гроші поки що є". ТАки знайшов можливість? Отож. Але за накручування паніки гарні гроші платять.
navigator2    27.03.2020, 14:03
Оценка:  -14
navigator2
так і знав що до цього прицепишься, знаю мінімум троїх які в такому становищі хочешь з ними поспілкуватися в наживу, може навіть проспонсуєшь?
Sdream    27.03.2020, 12:37
Оценка:  -20
Sdream
Надо еще как в старину при чуме, костры жечь на улицах звонить в колокола и палить из пушек. Незнаю где какой вирус но людей масках смешно видеть, я утром вышел на спортплощадку на брусья на турник, потом холодный душ и все ок. Вот только денег нету но это ж наше заботливое государство.
navigator2    27.03.2020, 12:44
Оценка:  -18
navigator2
Красавец! Аналогично!
Тільки поки що гроші є....
Sdream    27.03.2020, 12:59
Оценка:  -20
Sdream
Ну то добре! Хоть в чем то польза есть, подтяну себя к весне, а то иногда перед работой времени нету на площадку, поспать хочется)
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:30
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Давно вирус воркаута испугался?
navigator2    27.03.2020, 13:36
Оценка:  -14
navigator2
ЗаелоПластинку як можно бути таким сцикуном????????????
Я якщо завтра спіткнешься і помрешь?
У тебе в голові одне - як зберегти мошонку і не здохнути!
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:49
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Порохобот, не хвилюйся. В мене просто є дитина і дружина. Розумієш, є такі люди дивні - дорослі. У них є така зовсім дивна штука - відповідальність. В тому числі і за казкових довбнів, типу тебе.
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 13:50
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Дівчина у Франції, 16 років. Загинула. Ховай пенсіків, навігатор.
navigator2    27.03.2020, 14:07
Оценка:  -17
navigator2
у всіх діти, занчить можно бути сцикуном?
надягни повязку, помий руки, залізь під ліжко і тримти....
і не ябісь не вкояму випадку бо ще сердце зупиниться
Drokus    27.03.2020, 14:10
Оценка:  -22
Drokus
ЗаелоПластинку, что-то незаметно, что у тебя вообще какая-то личная жизнь существует. Ты же круглосуточно на сайте голоса себе накручиваешь, другим минусуешь))) Такие тупиковые ветви как ты - не размножаются)))) Так что не фантазируй, это никому не интересно))
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 14:41
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
Ты просто не умеешь все делать быстро. Я на сайте провожу в сумме не больше 2-3 часов в день. У меня есть работа, некогда на бигмире сидеть.
За накрутки голосов - не ко мне. Это Антибес промышляет. Адрес темы с доказательством подсказать?
Drokus    27.03.2020, 15:18
Оценка:  -22
Drokus
ЗаелоПластинку, оправдываются - виноватые))) Фантазёр одиночка - это тебе подсказка для нового ника)))
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 19:41
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
дрокус, с чего ты взял, что я оправдываюсь? Подсказала твоя фантазия? Возьми тот ник лучше себе.
Sdream    27.03.2020, 12:35
Оценка:  -23
Sdream
Мля как вижу эту рожу так нервный тик начинается. Это ж надо было додуматься карантин ввести? Все позакрывать, а людям ка жить? Это называется абы шо типа забота, "сватов" получается лучше снимать чем страной управлять.
navigator2    27.03.2020, 12:42
Оценка:  -13
navigator2
все через те що комусь не дали "рояль"
Me@    27.03.2020, 11:46
Оценка:  -14
Me@
180 заражённых на 40 млн населения и 4 умерших на всю страну, которых даже похоронить не могли по-человечески. От рака больше умирает каждый день.
Посмотрим, как шут будет выбираться из жопы под названием Карантин, в которую сам себя вогнал.
Закончится карантин, а с ним и рейтинги.
navigator2    27.03.2020, 12:28
Оценка:  -17
navigator2
пенсіки дуже "вдячні", він "врятував" їх

За Леню теж голосували пенсіки особливо коли він сказав "...саме головне це ці самі бабушки"
ParisMA    27.03.2020, 12:39
Оценка:  -23
ParisMA
Нави, у меня мама пенсионерка, и я не лажу к ней вообще! только завожу продукты - лекарства и всё! И я благодарна Нашим Властям за сохранность жизни стариков! Что касается " такой желанной Эуроппы" Жизнь показала Что такое Эуроппа и Что такое Украина! Украинская Медицина и Эуропэцькая! так то
navigator2    27.03.2020, 12:41
Оценка:  -15
navigator2
я а вдячний за ПАБЕДУ і ДЕДИВАИВАЛИ
ParisMA    27.03.2020, 12:37
Оценка:  -19
ParisMA
Me@ 27.03.2020, 11:46, пардон Вы и Вам подобные вообще понимают проблему Карантина - пандемии мирового масштаба? Или настолько узколобые, что мозгов как у рыбы пипочки на лобе ?

Мировой масштаб Деточка! Кто и Куды сам себя ВОГНАЛЪ? ...ой плять Дебилы тупорылые!
navigator2    27.03.2020, 12:40
Оценка:  -15
navigator2
собаковатніца, а ти статистику бачила, чому "заблоковане" робоче населення, якщо мруть в 99% пенсіки?
Може треба ізолювати пенсіков а не увесь світ?
ЗаелоПластинку    27.03.2020, 11:43
Оценка:  +16
ЗаелоПластинку
Ситуацию с коронавирусом нагнетают, угадайте кто... русские тролли (Krotol2 и копии антибеса). Они рассказывают уже пару недель, что заболевших уже тысячи. Что скоро начнутся голодные бунты. Похоже, как и с смс в Санжарах - рашке выгодна паника. Не поддавайтесь!
Krotol2    27.03.2020, 11:47
Оценка:  -23
Krotol2
Ты забыло указать что все троли из Ростова или из мухосранска
navigator2    27.03.2020, 12:29
Оценка:  -16
navigator2
пояс затянув? грядки посадив ?
Krotol2    27.03.2020, 11:42
Оценка:  -22
Krotol2
Шавка Виолетта минусит как подорванная.Прям как бы не обхезалась
Krotol2    27.03.2020, 11:53
Оценка:  -22
Krotol2
Ну вот за одну минуту минус 22 скачи дальше упорлтая с рань
Avenger_    27.03.2020, 11:32
Оценка:  -20
Avenger_
Почему этого не сделали сразу,когда стало понятно что орава жопомоев из Италии ринется обратно?
navigator2    27.03.2020, 12:30
Оценка:  -19
navigator2
тому що треба було показати як він "турбується"....
демо кратія і патріотизм...
Амінь!