Во Львове задержали поклонницу “русского мира” за фейки о коронавирусе

СБУ провела обыски и задержала женщину.
Во Львове задержали поклонницу “русского мира” за фейки о коронавирусе
СБУ

Во Львове Служба безопасности Украины разоблачила женщину, которая систематически размещала в интернете фейковую информацию о распространении COVID-19 в стране.

Читай также: В Иране уже 300 жертв "лечения" коронавируса алкоголем

Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

Оперативники установили, что львовянка является участницей более 1000 сообществ в запрещенных соцсетях. Более того, со своей учетной записи женщина сознательно распространяла ложную информацию о COVID-19. Таким образом женщина пыталась нагнетать панические настроения среди населения и дестабилизировать ситуацию в регионе.

В доме львовянки был проведен обыск. Копы обнаружили компьютер, с которого распространялись фейки. На нем также содержались сообщения с призывами к свержению конституционного строя в Украине и пропаганда идеи создания так называемой “Новороссии”.

Читай также: Украина требует защитить от коронавируса политзаключенных в РФ

Кроме того, на данный момент проверяется информация о возможной координации действий интернет-пропагандистки спецслужбами РФ и террористических организаций “ЛДНР”.

Возбуждено уголовные производства по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Россия распространяет фейки о COVID-19, чтобы сеять панику. Под информационную атаку попала не только Украина, но и страны Евросоюза.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK