Лукашенко рассказал, как закончить войну на Донбассе

Белорусский лидер советует украинским элитам сплотиться и дать России возможность сохранить лицо
 |  Автор: Юрий Кобзар
Лукашенко рассказал, как закончить войну на Донбассе
president.gov.by

Чтобы закончить войну на Донбассе, украинская элита должна сплотиться и пойти на непопулярные шаги. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью изданию “Мир“.

Читай также: Лукашенко рассказал, как защититься от коронавируса

“Все руководство Украины (не только президент Зеленский, хотя он пытается что-то там сделать, наследство у него тяжелое), если можно сказать, элита, должна сплотиться, осознав, что Украина – это вот эта граница, и войны не должно быть, сделать все, чтобы не было этой войны. Знаете, может, где-то пойти на, казалось бы, для кого-то - националистически настроенных людей в Украине - непопулярные шаги. Провести сегодня эти выборы, и выйти на границу с Россией. Чтобы это была украинская граница, эти 400 километров“, - заявил Лукашенко.

По его словам, украинскому политикуму нужно определиться с приоритетами и подумать, как закончить войну с минимальными жертвами, дав России возможность “сохранить лицо“.

Читай также: Украина присоединилась к санкциям Евросоюза против Беларуси

Надо сесть, голову в руки взять и подумать: как это сделать? Чтобы, давайте скажем откровенно, и России дать сохранить лицо, и чтобы там резня не началась, как россияне говорят, в Донбассе и Луганске. То есть надо вот им, прежде всего, определиться, украинцам, потому что война на их территории. Можно обвинять Россию сколько угодно, и если Россия хоть как-то в этом направлении делает шаги, надо двигаться в направлении решения этого вопроса, - считает лидер Беларуси.


Напомним, Лукашенко назвал условие для объединения с РФ. Беларусь готова создать с Россией союзное государство, но на равных условиях и без “имперских замашек“.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK