Переключиться на мобильную версию

В Полтаве вандал разбил три мемориальные доски воинам АТО

Также преступник уничтожил мемориальную доску, установленную в честь Симона Петлюры.

В Полтаве в ночь на 5 апреля вандалы повредили три мемориальные доски воинам АТО и одну – Симону Петлюре. Об этом сообщает Отдел коммуникации полиции Полтавщины.

Читай также: В Одесской области демонтировали два памятника Ленину

В частности, повреждена мемориальная таблица, которая установлена Мирославу Кабушке на стене школы №18, мемориальная таблица, которая установлена Сергею Лымарю на стене школы №9, а также была попытка повредить доску, которая установлена Александру Кочеткову на стене школы №25, однако доска оказалась антивандальной и преступнику не удалось ее разбить.

По всем этим фактам отделением №1 полиции Полтавы открыты уголовные производства по квалифицирующим признакам части 2 статьи 297 Уголовного кодекса Украины (Осквернение или разрушение памятника, воздвигнутого в память лиц, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и принимали непосредственное участие в антитеррористической операции). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 3-х до 5-ти лет. Сейчас продолжаются следственные действия.

Читай также: В Одессе разрисовали мемориал в честь освобождения города

Кроме того, депутат Полтавского горсовета Вадим Ямщиков на своей странице в Фейсбук сообщил о четвертом случае вандализма – разбили также мемориальную доску Симону Петлюре, которую установили в 2018 году по случаю 139-й годовщины со дня рождения политического деятеля.


Напомним, на Тернопольщине вандалы оторвали голову у памятника солдату ВМВ. Вандалов ищет полиция.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (39)
Отсортировать по дате Вниз
Trillioner    06.04.2020, 13:32
Оценка:  0
Trillioner
Все памятники и мемориальные доски всяким разным надо убрать. Кому они нужны - пусть ставят у себя дома.
Avenger_    06.04.2020, 11:25
Оценка:  -21
Avenger_
Так всегда бывает когда забывают спросить народ - нужны ли там им эти херои.
Видимо не очень.
ЗаелоПластинку    06.04.2020, 11:35
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Ты народ с гопотой не путай. Народ приходил на установку этих табличек.
Avenger_    07.04.2020, 11:22
Оценка:  0
Avenger_
Это ты не путай народ с актывистамы,который по всей стране лезут свою упоротую идеологию насаждать.
Только местные должны решать путем голосования вопросы переименований,памятников и т.д.
Это и есть демократия.
Fon_Pascha    06.04.2020, 10:55
Оценка:  -21
Fon_Pascha
Это ветераны ВОВ протестуют! как к ним относятся, так и они отвечают
i-Вес    06.04.2020, 08:33
Оценка:  -19
i-Вес
Не любит народ памятники преступникам.
Убийцу Петлюры, напомню, суд оправдал, признав что Петлюра действительно виновен в массовых убийствах евреев.
ЗаелоПластинку    06.04.2020, 09:48
Оценка:  +18
ЗаелоПластинку
Поэтому памятники преступникам наш народ постепенно уничтожает. Жуков - яркий пример.
За убийство Петлюры скажем спасибо качественной подготовке от НКВД, правда суд "аккуратно упускал" эти факты.
Lkabigeft    06.04.2020, 00:10
Оценка:  +17
Lkabigeft
Этого ватного пи.дараса утопить в гавне!
Детонатор    05.04.2020, 21:51
Оценка:  -21
Детонатор
Его можно понять - с какого перепугу устанавливать мемориальные доски карателям и бандиту?
WTF2wtf    05.04.2020, 22:02
Оценка:  +20
WTF2wtf
Тупой быдлобот оккупантов,
пойди на россии побей памятные знаки погибшим в Чечне и на Донбассе российским воякам ...
ПродувКротов    05.04.2020, 22:14
Оценка:  +17
ПродувКротов
Детонатор - вам на вашей вонючей россии с детства мозги удаляют, или они сами отсыхают под действием телевизора ?
ЗаелоПластинку    05.04.2020, 23:18
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Денатуратор, как там отмазки по Ходаковскому? Не добавили? А то все уже поняли кто каратели, а кто землю защищает от русских ихтамнетов.
ЗаелоПластинку    05.04.2020, 23:18
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Или мне опять напоминалки включить? Что-то быстро ты забыл, кто отдавал приказ накрыть градом цент Ясиноватой
Путин-Xyйло    05.04.2020, 20:01
Оценка:  +18
Путин-Xyйло
Хотя бы головой?
ПродувКротов    05.04.2020, 20:47
Оценка:  +19
ПродувКротов
А чем же еще. Мозгов то у придурка нет.
Курсовой-угол    05.04.2020, 19:32
Оценка:  -17
Курсовой-угол
Не преступник, а активист )
WTF2wtf    05.04.2020, 20:40
Оценка:  +18
WTF2wtf
ira095,
ты чего юбку сняло, педрило-говнометко путиснкое?
Нахyй скачи, вражеское быдло упоротое ...
Michael2811    05.04.2020, 19:31
Оценка:  -20
Michael2811
,,Александр Македонский тоже был великий полководец!!!! Но зачем табуретки ломать???,,
Michael2811    05.04.2020, 19:31
Оценка:  -22
Michael2811
,,Александр Македонский тоже был великий полководец!!!! Но зачем табуретки ломать???,,
Michael2811    05.04.2020, 19:52
Оценка:  -25
Michael2811
Зачем???? С какой целью????