Украина выразила протест из-за призыва в Крыму

Военный призыв на полуострове является особенно циничным в условиях пандемии коронавируса, заявили в МИД.
Украина выразила протест из-за призыва в Крыму
mil.ru
 
Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест России в связи с началом весеннего призыва в аннексированном Крыму. Об этом в понедельник, 6 апреля, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.
 
"Такие действия Российской Федерации является грубым нарушением международного гуманитарного права, которое запрещает России, как государству-оккупанту, заставлять лиц, находящихся под защитой, служить в ее вооруженных или вспомогательных силах. Так же запрещено оказывать давление и вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию, а также перемещать лиц, находящихся под защитой, за пределы оккупированной территории", - подчеркнули в МИД Украины.
 
По информации ведомства, с территории полуострова этой весной планируют направить для прохождения "военной службы" почти 3,3 тысячи человек. Ожидается, что большинство из них отправят за пределы Крыма - в воинские части Южного и других военных округов.
 
Украина требует от РФ отменить призыв на территории полуострова и обеспечить безусловное выполнение международных обязательств. 
 
 
Ранее в Украине открыли уголовное производство из-за указа президента России Владимира Путина о праве на владение землей на территории аннексированного полуострова.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK