Переключиться на мобильную версию

Освобожденные украинцы заявляют о пытках в плену у боевиков

Оккупанты применяли к пленным военным и гражданским лицам физическое, психологическое и сексуальное насилие.
Вернувшиеся из плена граждане рассказали о пытках
Вернувшиеся из плена граждане рассказали о пытках
Офис президента

Большинство украинцев, освобожденных из плена боевиков 16 апреля, заявляют о пытках в плену. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

Читай также: Обмен на Пасху. Кого Украина вернула из плена

Освобожденные пленники рассказали о фактах избиения, бесчеловечного обращения, применения психологического и сексуального насилия, а также унижения человеческого достоинства, что в некоторых случаях приводило к увечьям и смерти пленных.

Как отмечают в Офисе генпрокурора, сейчас следователи работают с освобожденными украинцами, чтобы подготовить и передать доказательства нарушения международного гуманитарного права в Офис прокурора Международного уголовного суда. Прокуроры также утверждают, что обеспечат привлечение к ответственности виновных в совершении военных преступлений на национальном уровне.

За шесть лет вооруженной агрессии РФ органы прокуратуры совместно с СБУ установили более 160 мест незаконного содержания украинских граждан на Донбассе. Более 3500 человек были противоправно лишены свободы, - говорится в сообщении.

Читай также: Будем бороться, пока не вернутся все – Зеленский про обмен пленными

В Офисе генпрокурора говорят, что в отдельных местах одновременно содержалось в нечеловеческих условиях от 200 до 300 человек, независимо от пола, без надлежащего медицинского обеспечения и питания.

По данным украинских правоохранителей, в настоящее время за нарушение законов и обычаев войны (статья 438 УК Украины) уже привлечены к уголовной ответственности более 80 человек.


Напомним, 16 апреля состоялось взаимное освобождение удерживаемых лиц на территории Донецкой и Луганской областей. Были освобождены 20 украинских граждан. Среди освобожденных преимущественно гражданские, а также двое военных и один полицейский.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (18)
Отсортировать по дате Вниз
DARTOV    17.04.2020, 11:35
Оценка:  -2
DARTOV
Слава Богу что матери увидели своих детей живыми, что жены и дети увидели своих мужей, отцов - живыми. Но пора заканчивать эту глупую и страшную войну в которой гибнет и калечатся тысячи украинцев.
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 11:48
Оценка:  +5
ЗаелоПластинку
А русских не упомянул почему? Начхать на бурятов и кадыровцев или "ихтамнет"?
WTFlwtf    17.04.2020, 12:42
Оценка:  +4
WTFlwtf
Проблема в том, что главе российских оккупантов насрать на подобные заявления ... россия оккупировала часть нашей страны и ведет здесь войну, а не где-то у себя под Краснодаром или Астраханью.
И пока российские оккупанты не спешат убраться с Донбасса и из Крыма ...
DARTOV    17.04.2020, 11:31
Оценка:  -9
DARTOV
А пленные были где, на войне? Или просто прогуляться пошли? Или в нашем плену боевиков жаловали и прямь целовались с ними. Это война, а она есть насилие. Поэтому если в плен попал - держись. Вернулся целым - здорово! Если замечен был в насилии - вернулся не совсем целым. И хорошо что вернулись...
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 11:42
Оценка:  +5
ЗаелоПластинку
Какая красивая отмазка. Жаль, что не канает. Из тех, кого освободили, почти все гражданские (2 военных всего). Их просто кинули на подвал, как обычно то за "госизмену" то еще какие-то надуманные поводы. Это же один из самых простых способов отжимать имущество!
WTFlwtf    17.04.2020, 12:43
Оценка:  +4
WTFlwtf
Украина напала на россию, оккупировала Ростов и ведет войну под Краснодаром?
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 09:39
Оценка:  -2
ЗаелоПластинку
Фигасе, бигмир редиректит
pinky999    17.04.2020, 11:36
Оценка:  -22
pinky999
Чё, за коменты теперь не заплатят?))))
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 11:44
Оценка:  -1
ЗаелоПластинку
Мне и не платят. Если бы платили, ты бы не успел их читать.
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 11:46
Оценка:  0
ЗаелоПластинку
Как там с аргументами по поводу опровержений Антишария? А то ты, балабол, только ляпать умеешь, и от других аргументы требовать. Жду от тебя, балабол.
pinky999    17.04.2020, 12:07
Оценка:  -23
pinky999
А где аргументы в пользу Антишария? По большей части голословные обвинения, он говорит - шарий агент кремля - ты веришь, а я говорю - ЗаелоПластинку пишет коменты за бабло - ты не веришь, так в чём разница?
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 12:10
Оценка:  +1
ЗаелоПластинку
У тебя слишком тупая методичка. Попробуй почитать Антишария. Там опровержения его лжи, а не "кремлевский агент". А уже то, что он лжет и есть доказательство, что платят ему те же самые, кто вручал орден Киселеву за хронологическую престановку при подаче событий на Майдане.
ЗаелоПластинку    17.04.2020, 12:14
Оценка:  0
ЗаелоПластинку
И о Белецком и Белоглазовой тоже можно было бы нагуглить. Но ведь тебе не это нужно. Тебе нужно отписать определенную норму комментов, чтобы зарплату получить.
Letohradek    16.04.2020, 19:39
Оценка:  +1
Letohradek
Не большинство, а все без исключений подвергаются пыткам! Русский мир - это озверелые вырожденцы, не щадящие даже своих же соплеменников.! Кто в этом сомневается, найдите в и-нете статью о так называемых "ополченцах"- Батальон "Брянка-СССР"
Letohradek    16.04.2020, 19:39
Оценка:  0
Letohradek
"Нет в этом мире мельче, сволочнее и хамовитее особи, чем кацаб. Рождённый в нацистской стране, вскормлённый пропагандой нацизма, этот ублюдок никогда не станет Человеком. У его страны нет друзей – либо холуи, либо враги. Его страна способна только угрожать, унижать и убивать.
Letohradek    16.04.2020, 19:39
Оценка:  0
Letohradek
И за сохранение этого статуса, рядовой кацаб готов пожертвовать собственной жизнью, жизнями своих родителей и детей, качеством жизни собственного народа. / А. И. Солженицын /
DARTOV    17.04.2020, 11:34
Оценка:  -8
DARTOV
На то они и пленные чтобы быть ими. Или в других войнах было иначе. Героем быть не значит ходить на майдане и кричать что оно АТО-шник, а герой тот кто прошел все достойно и вернулся живым.
WTFlwtf    17.04.2020, 12:46
Оценка:  +5
WTFlwtf
Украинские солдаты попали в плен под Рязанью, когда напали на россию????
Да и там большинство пленных - просто гражданские с оккупированного россией Донбасса, посмевшие заикнуться против оккупантов ((((