Социологи выяснили уровень депрессии украинцев, сидящих на карантине

Люди постепенно привыкли к ситуации карантина, но введенные ограничения провоцируют депрессию
 |  Автор: Юрий Кобзар
Социологи выяснили уровень депрессии украинцев, сидящих на карантине
freepik.com

Во время карантина украинцы стали более подвержены депрессии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой “Рейтинг“ с 10 по 12 апреля.

Читай также: В Киеве запустили сайт эмоциональной поддержки во время карантина

“Сравнивая результаты опроса с предыдущими двумя волнами (I волна - 27-28.03, II волна - 3-4.04) заметен незначительный рост депрессии и падения тревожности. Уровни паники, усталости и расстройств сна остались на том же уровне“, - сообщают социологи.

По мнению экспертов, повышение уровня депрессии связано с физическими ограничениями (малоподвижность, меньшая активность) и отсутствием достаточного количества внешних раздражителей: новых впечатлений, событий, интенсивности взаимодействия с другими людьми.

Жизнь на карантине – это часто “день сурка“, - монотонное однообразие, которое приводит к снижению настроения, вялости. К тому же депрессия тесно связана с усталостью (чем выше уровень усталости, тем выше - депрессии) и расстройствами сна (так же), - отмечаются социологи.

Читай также: В Нацгвардии представили автобус для оказания психологической помощи

При этом ученые фиксируют умеренный уровень паники среди населения с самого начала карантина. Причем рост панических настроений социологи считают маловероятным, ситуация уже стала привычной.

В динамике заметный рост расстройств сна отмечен у представителей средних возрастных групп (30-49 лет) и усталости у респондентов предпенсионного возраста (50-59 лет). Несмотря на это, среди последних фиксируется снижение уровня тревоги. Такая же тенденция и среди старших возрастных групп.

Читай также: В мире из-за коронавируса растет число случаев домашнего насилия

Женщины демонстрируют более высокий уровень всех эмоциональных показателей, чем мужчины. В динамике за это время у женщин заметно снижение уровня тревоги – они лучше адаптировались и привыкли к изменениям. У мужчин фиксируется рост показателей депрессии и расстройства сна, которые прочно связаны между собой.

Помимо этого социологи установили, что среди тех, кто имеет работу, заметны более низкие показатели расстройств сна и депрессии, чем у тех, кто не работает хотя бы удаленно.

Работа помогает разнообразить жизнь на карантине, частично сохранить активность, общение и взаимодействие, отвлечься от негативных мыслей и иметь более привычный распорядок дня, - говорится в релизе.


Напомним, из-за карантина украинские мужчины стали чаще думать о суициде. Как сообщает КГГА, мужчины Киева стали активнее звонить на линии психологической помощи из-за проблем, вызванных карантином.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK