Степанов раскритиковал отмену карантина в отдельных городах

Мэры городов не консультировались со специалистами Минздрава.
Степанов раскритиковал отмену карантина в отдельных городах
скриншот

Министр здравоохранения Максим Степанов настаивает, что решение об отмене карантинных ограничений должно приниматься только после соответствующего вывода профильных специалистов. Об этом Степанов заявил во время ежедневного онлайн-брифинга.

Читай также: Эпидемия в армии: Коронавирусом заболели еще двое военных

"Это решение (об отмене карантина) не основывается на том или ином видении чиновников. Для того, чтобы выходить с такими инициативами Минздрав собирает соответствующих специалистов, эпидемиологов, вирусологов, мы смотрим на международную практику и потом уже на основе советов наших специалистов делаем те или иные предложения", - сказал министр.

По мнению Степанова, решение о выходе из карантина отдельными городами является политическим, так как мэры не консультировались перед этим с Минздравом. 

Читай также: В Украине 12 331 случай коронавируса: обновленные данные Минздрава

"Какую аргументацию начали использовать те или иные мэры городов мне не известно.По крайней мере, к нам за консультациями или к специалистам на местах они не обращались, поэтому это чисто политическое решение. Если мы говорим о юридической части решения, то согласно закону об инфекционных болезнях, определено, что введение карантина на территории страны это прерогатива исключительно Кабинета Министров", - подчеркнул он.

Глава Минздрава отметил, что во время обсуждения ослабления карантина нужно принимать во внимание количество инфицирований, течение болезни, специфику региона и другие факторы.



Напомним, с 5 мая украинские больницы возобновят проведение плановых медицинских операций.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK