Министр Криклий издевается над предпринимателями одними из самых высоких в мире портовыми сборами

Министр Криклий издевается над предпринимателями одними из самых высоких в мире портовыми сборами

Министерство инфраструктуры Украины во главе с Владиславом Криклием заставляет предпринимателей платить одни из самых высоких портовых сборов в мире. В украинских портах судовладельцы вынуждены оплачивать сразу семь налогов, сообщают в своем сюжете "Кризисные новости".

Как отмечается, результаты восьми месяцев работы 33-летнего Криклия в должности министра похожи на то, когда "ребенку дали порулить локомотивом". За время своего руководства он успел стать героем нескольких скандалов и еще одним чиновником, который вредит.

"Это при нем в Украине одни из самых высоких портовых сборов в мире", - говорится в сюжете.

Портовые сборы - оплата судовладельцев за посещение портов и использование инфраструктуры. Существует две модели портовых сборов: английская и французская. Впрочем, как отмечается, Украина придумала собственную модель.

"В украинских портах судовладелец должен оплатить семь налогов - корабельный, канальный, маячный, причальный, санитарный, якорный и административный. При том, что этой инфраструктуры в Украине почти нет. А министерство есть", - отмечают авторы сюжета.

Напомним, ранее народный депутат Украины Александр Дубинский заявил, что министр Владислав Криклий взял себе в советники Андрея Батищева, известно по налаживанию схем откатов. Батищев в 2015-2016 годах возглавлял Укравтодор. В то время работала отлаженная система откатов - 12,5% с каждого подряда. Андрей Батищев, уже будучи руководителем Укравтодора, на тендерных процедурах "определял" победителем заранее оговоренные компании, подконтрольные гражданину РФ, члену армянской диаспоры – Вагинаку Аветисяну (основатель строительной компании "Дорлидер"), который фактически контролирует выполнение дорожных работ по всей Украине. При проведении тендеров Батищев ежемесячно получал от него откаты, как лично, так и через банковские счета в "Укргазбанке". А также на карточку своей жены Жанны Полищук.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK