В Одесской области шторм выбросил на мель корабль и буровую платформу

Это уже второй подобный случай за полгода. Несколько месяцев назад в Одессе на мель выбросило танкер Delfi
В Одесской области шторм выбросил на мель корабль и буровую платформу
fakty.ua

В Татарбунарском районе Одесской области к берегам рекреационной зоны на Лебедевской косе штормом прибило морское судно вместе с буровой платформой, которую оно транспортировало. Как уточнил заместитель директора национального природного парка “Тузловские лиманы“ Иван Русев, бушевавшее море выбросило на мель буровую платформу и судно “Гидрограф“, пишет издание “Факты“.

Читай также: Кораблекрушение в Одессе: названа причина аварии на танкере Delfi

“Выбросило в тот момент, когда они передвигались в сторону Дуная. Скинуло их в акваторию Черного моря на 29-м километре песчаной пересыпи в национальном парке. Это недалеко от маяка „Шаганы“. Загрязнений горюче-смазочными материалами нет“, — отметил ученый.

Как сообщается, “мини-караван“ держал путь из Черноморска к Дунаю для проведения обследований дна в районе канала Дунай — Черное море. Но шторм застал его на середине пути следования, поэтому экипаж оперативно принял решение переждать стихию на мели.

Читай также: В Стамбуле корабль из Одессы протаранил набережную

Происшествие получило большой резонанс, поскольку произошло оно возле курорта Рассейка, где располагаются более полусотни баз отдыха и густонаселенный частный сектор. На место “кораблерушения“ прибыли неравнодушные местные жители. Волонтеры обеспечили членов экипажа всем необходимым: доставили продукты питания, питьевую воду, а также электрогенератор и бензин.

Как сообщили на предприятии “ЧерноморНИИпроект“ (Государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт морского транспорта), которому принадлежат эти плавсредства, судам подобного типа нередко приходится подходить вплотную к берегу, проводить бурение в прибрежной зоне для установления малых причалов.

В данном же случае команда была вынуждена отвести судно на отмель, чтобы избежать прямого „столкновения“ с большими штормовыми волнами и не опрокинуться в открытом море. Мы не имеем права рисковать людьми и дорогостоящим оборудованием, которое находится на борту исследовательских судов, — прокомментировали в НИИ.

Читай также: Шторм выбросил грузовое судно на скалы Сардинии

Предпринятые затем попытки самостоятельно сняться с мели оказались безрезультатны, на место происшествия прибыли специалисты. Судно пытались отбуксировать, однако вытащить удалось только буровую платформу, она остается на плаву в нормальном транспортируемом состоянии.

Проведшие обследование подводной обстановки водолазы пришли к выводу, что снять “Гидрограф“ с мели будет непросто: киль серьезно увяз в песке. Аварийно-спасательная операция продолжается.


Напомним, в конце ноября прошлого года в Одессе штормом на мель выбросило танкер “Delfi“. Несмотря на неоднократные заявления о том, что судно скоро уберут с пляжа, оно до сих пор является своеобразной достопримечательностью города.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK