В Минздраве объяснили, почему так много медиков заболели COVID-19

Высокий уровень заболеваемости врачей объясняется целым комплексом причин, в том числе нарушениями со стороны самих медиков
 |  Автор: Юрий Кобзар
В Минздраве объяснили, почему так много медиков заболели COVID-19
Пресс-служба Слуги народа

Большая удельная доля медиков среди заболевших COVID-19 в Украине связана с тем, что их тестируют наиболее активно. Об этом на брифинге в четверг, 7 мая, заявила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Читай также: Тест на COVID-19 перед плановой операцией будет бесплатным – Минздрав

“Большое количество заболевших медиков, их инфицирование, иногда – это бессимптомный процесс, связанный с несколькими причинами. Одна из причин этого то, что медики – это та категория населения, которая больше всего тестируется, поэтому и больше всего выявляется. С другой стороны, к сожалению, у нас в стране игнорировались принципы инфекционного контроля, и это не вина медицинских работников, это комплексная проблема“, - сказала Микичак.

Она также отметила, что в Минздраве проанализировали ситуацию с обеспечением больниц средствами индивидуальной защиты и выяснили, что на эту статью расходов было направлено менее 1% бюджета.

Кроме того, по словам Микичак, медицинские работники не всегда придерживаются нормативных документов, действующих в Украине уже много лет.


Напомним, по состоянию на утро 7 мая в Украине зафиксирован 13691 случай коронавирусной болезни COVID-19. За все время пандемии в Украине заболели 2660 медработников.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK