Переключиться на мобильную версию

Дробович объяснил отличие в восприятии Второй мировой в Украине и России

Глава института национальной памяти отметил, что разницу иллюстрируют лозунги "Никогда снова" и "Можем повторить".
Украинцы и русские по-разному воспринимают Вторую мировую
Украинцы и русские по-разному воспринимают Вторую мировую
Павел Пащенко

Жители Украины и России имеют разные модели памяти жертв войны: либеральную и репрессивную соответственно. Об этом сказал директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович во время онлайн-дискуссии Со щитом или на щите: что такое 8 и 9 мая для современной Украины?, сообщает в пятницу, 8 мая, Укринформ.

Читай также: Зеленский не поедет на парад Победы в Минск

“Каждое государство вырабатывает коллективную память. Каждая официальная власть пытается с этим работать. Если это умеренное формирующее влияние, которое строится на либеральной оптике, то это одна история, это откровенный разговор. То есть у нас в Украине идут дебаты, дискуссии, происходит здоровый процесс критики, обсуждения. И есть всевозможные репрессивные модели, как в России сейчас, когда не советуются, а официальная память превращается в некую агитацию, как в советское время“, - отметил Дробович.

По его словам, в случае с этими двумя моделями памяти речь идет о двух различных лозунгах.

“Лозунг “Можем повторить“ - это одна модель памяти. И “Никогда снова“ - это вторая модель. “Никогда снова“ - это о рефлексии, о том, как это было страшно, чтобы такого никогда не повторить. И здесь имеет значение погружение в личные боли, тревоги, ужасы войны, массовые смерти, погружение в человеческое, сопереживание“, - сказал Дробович.

Читай также: Лукашенко решил не отменять в Беларуси парад на 9 мая

Как пример он привел книгу Анатолия Кузнецова Бабий Яр, которая написана о войне и в то же время о жизни человека, семьи на фоне войны. Это ближе к модели “Никогда снова“.

“А вторая модель - “Можем повторить“, когда вся эта экзальтация, когда на троллейбусах пишут “На Берлин!“... Эта модель апеллирует к героике, и забываешь об ужасах. Дети с автоматиками в военной форме, милитаризация образования, которую мы видим в России... Эта модель постепенно создает некую привлекательность, когда кажется, что война – нормальный способ решения проблем, потому что все реальные человеческие ужасы и страдания выпадают из этой матрицы“, - сказал глава УИНП, отметив что такой бравадой легко манипулировать.

Как сообщалось, Путин объявил об отмене парада 9 мая. Риски, связанные с эпидемией коронавируса, еще чрезвычайно высоки, поэтому подготовка к параду вестись не будет, объяснил Владимир Путин.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (68)
Отсортировать по дате Вниз
navigator2    08.05.2020, 16:52
Оценка:  +3
navigator2
у каца0пского гафна нічого крім ПАБЕДИ не залишилося, нічого не обєднує їх з іншими народами, їх всі ненавидять, здохніть мок-шанє, це буде справжня перемога для усього світу!
Vladimir2010    08.05.2020, 17:41
Оценка:  0
Vladimir2010
Heil F
Брюква_и_Клюква    08.05.2020, 20:45
Оценка:  +17
Брюква_и_Клюква
Мокше Володе всего 10 лет, поэтому пишет он с трудом
Игорь    08.05.2020, 16:02
Оценка:  -21
Игорь
мтодичку сменя,параLLIабот
MNI1957    08.05.2020, 15:40
Оценка:  -21
MNI1957
9 го мая беньдеровцы поминают дивизию сс нахтигаль и дивизию сс галичина.вот и вся разница.в 45 том их не освободили от фашизма,а забрали его
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 15:55
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
а настоящие поцреоты вспоминают, как их диды зиговали на общем параде в 39?
Или как по доброте душевной 125 тысяч дедов не выдержали финскую зиму (походу более суровая, чем русская)?
Игорь    08.05.2020, 15:37
Оценка:  -21
Игорь
Устал я уже от упоротых...Скорее бы Шария президентом...
Игорь    08.05.2020, 15:39
Оценка:  -22
Игорь
ну-ка боты - бегом поставить 23 минуса ! Вот только жизнь - она не ботоферма, 8% упоротых погоды не сделают
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 15:40
Оценка:  +20
ЗаелоПластинку
У вас теперь нет шансов. У вас царь не скоро покинет свой трон. Есть шанс, что последние свои выборы вы уже пережили
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 16:11
Оценка:  +21
ЗаелоПластинку
Кстати, как твой лоШарий перевел для вас, лохов, holds up? Я так, интересуюсь, чисто поржать.
Vladimir2010    08.05.2020, 15:27
Оценка:  +2
Vladimir2010
3,14 здец! скільки ще трудящі України буде терпіти націонал шовіністів які підтримують фашизм. Хоча їх пропаганда, що СС Галичина і УПА звільнила Україну від комуністів і фашистів, при потужному фінансуванні Держдепом і ЄС може пройти. Це буде фінал правди.
DARTOV    08.05.2020, 15:08
Оценка:  -18
DARTOV
Бред а не статья. Ну какой пересмотр истории? Погибли миллионы украинцев. Фашизм принес горе не только для России, а и для Украины и притом даже Гитлер говорил что такие нации как украинцы, лемке - должны перестать существовать. И после этого примырення, пересмотры??? Твари и пособники фашизма.
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 15:39
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Как это весело, когда в статье ничего нет такого, а ты прочитал только заголовок и пошел строчить по методичке. Сегодня твой коллега уже так о порохе вспомнил там, где его даже не было. Вот, теперь ты. Вам за работу в праздничные дни доплаты высокие, чтоли?
Vladimir2010    08.05.2020, 17:39
Оценка:  -1
Vladimir2010
Полностью поддерживаю ваше мнение!!!!
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 19:46
Оценка:  +23
ЗаелоПластинку
Тоже по методичке все совпало? Не заплатят, статья совсем о другом
Architheory    08.05.2020, 14:06
Оценка:  +6
Architheory
Дряблович идет нах/й! Вместе со всем институтом.
Ct    08.05.2020, 13:31
Оценка:  -4
Ct
Институт памяти народа. Навязывают мнение что нужно всех простить все понять и всё забыть.
Есть мнение. Кого прощать этих людей уже почти нету? Напомнить о том что мы для Европейцы были людьми второго сорта. И население наших стран нужно было сократить несколько раз. Помнить нужно.
Ct    08.05.2020, 13:33
Оценка:  -8
Ct
И заодно подумать, если Европу при жмёт ещё раз как в сороковые годы, она сбросить себя всю демократию идеальности? Или повторит как она делает уже неоднократно.
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 14:04
Оценка:  +22
ЗаелоПластинку
Упоролся? Объясняю для тех, кто не умеет думать: "Ніколи знову" значит, что нужно приложить все усилия, чтобы не повторить еще раз то, что уже было.
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 13:26
Оценка:  +19
ЗаелоПластинку
Это сегодня-завтра бессмертный боевой полк (или дивизия?) Антибеса начнет совершать свои боевые подвиги? Налет на бигмир на когда запланировали? Я тоже хочу понаблюдать.
ЗаелоПластинку    08.05.2020, 13:27
Оценка:  +18
ЗаелоПластинку
извините, опечатался, правильно читать БОТОПОЛК
MNI1957    08.05.2020, 13:23
Оценка:  -20
MNI1957
в Украине,не во всей, празднут по галицайски,зиг биньдера,а в уме(гитлер)
Hoor    08.05.2020, 18:49
Оценка:  +18
Hoor
а потом как обычно - рюсськие 1 200 тыс. власовцев, с гитлеровскими наградами, А бандеровцев 25 тыс, и бандера в тюрьме у немцев сидит... падлючая душенка у перемогателей