МИД не запрещал выезд заробитчан; это логистическая проблема – Кулеба

В Кабмине снова уверяют, что прямого запрета на выезд заробитчане нет. Проблема возникла из-за карантинных ограничений на перевозки
 |  Автор: Юрий Кобзар
МИД не запрещал выезд заробитчан; это логистическая проблема – Кулеба
Дмитрий Кулеба/Фейсбук

МИД Украины никогда не занимался вопросами выезда сезонных рабочих за границу. Министерство не принимало решений о запрете выезда трудовых мигрантов. Об этом в интервью LB.ua заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба.

Читай также: МАУ организует для заробитчан рейсы в 5 стран ЕС

“Трудовая миграция никогда не была чьей-то отдельной зоной ответственности, это был спонтанный, хаотичный процесс. Человек взял, нашел себе за границей работу, выехал, а затем вернулся. Теперь же, учитывая новые реалии, нужна система. И поэтому, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил вице-премьеру Вадиму Пристайко эту систему отстроить“, - обозначил министр.

По словам Кулебы, проблема трудовой миграции в период пандемии коронавируса приобрела статус логистической. Он пояснил, какую функцию в этом процессе будет выполнять украинский МИД.

Какая роль МИД сейчас в этом вопросе? Мы собираем запросы от государств, которые нуждаются в сезонных работниках из Украины, и пересылаем всё это в офис вице-премьера, который вступает в диалог с этими странами и обсуждает условия трансфера, - отметил Кулеба.

Читай также: Переговоры по заробитчанам будет вести Пристайко

Министр полагает, что “как только карантинные ограничения будут сняты, эта проблема, которая так неожиданно ворвалась в сферу политики, точно так же из неё естественно и исчезнет“.


Напомним, в апреле появилась информация о том, что украинские власти запретили украинцам выезжать на заработки за границу. Позже в Кабмине заявили, что готовы обеспечить выезд украинцев на заработки при соблюдении определенных условий.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK