Украинцы назвали лучшего президента за годы независимости

Социологи выяснили, кого из шести президентов независимой Украины люди считают лучшим, и чье правление было эпохой застоя
 |  Автор: Юрий Кобзар
Украинцы назвали лучшего президента за годы независимости
Фотоколлаж

Лучшим президентом за всю историю независимости украинцы считают Леонида Кучму. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного группой “Рейтинг“ в течение 12-13 мая 2020 года.

Читай также: Зеленский привел к власти десятки друзей и знакомых: список

Так, лучшим президентом Украины Кучму называют 20% опрошенных. Действующего главу государства Владимира Зеленского таковым считают 16% украинцев. За первого президента независимой Украины Леонида Кравчука высказались 13% респондентов.

В рейтинге лучших президентов Украины Петра Порошенко оказался лишь на 4 месте с 12% голосов. Сразу за ним следует Виктор Янукович с 9%. Меньше всех на президентском посту украинцам понравился Виктор Ющенко: его лучшим главой государства считают лишь 6% опрошенных.

Читай также: В ОП анонсировали пресс-конференцию Зеленского

В то же время, 14% респондентов ответили, что ни один из украинских президентов не тянет на звание лучшего, еще 10% - затруднились ответить.

За Кучму и Януковича чаще высказывались жители юго-восточных областей, за Порошенко - жители западно-центральных регионов. Зеленского чаще выбирали молодые опрошенные, а Кравчука – люди старшего возраста.

%img2huge%

Читай также: Саакашвили рассказал о заданиях Зеленского

Эпохой развития в Украине опрошенные чаще всего называли период президентства Кучмы и Зеленского. Периодом застоя – годы правления Ющенко, периодом упадка – президентство Януковича и Порошенко.

Как отмечают  социологи, жители Востока и Юга чаще давали отрицательные оценки периоду правления президентов Ющенко и Порошенко. А вот жители Запада и Центра чаще оценивали как упадок времена Януковича.

%img3huge%


Напомним, к середине мая рейтинг Зеленского упал ниже 40%. Еще три недели назад поддержка президента была выше этой психологической отметки.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK