Болгария требует не разделять Болградский район на Одещине

Заявление было отправлено ​​послу Украины в Болгарии.
Болгария требует не разделять Болградский район на Одещине
parliament.bg

Власти Болгарии выступили против решения правительства Украины разделить Болградский район Одесской области на несколько территориальных общин. Соответствующую резолюцию о защите прав и целостности болгарской общины принял парламент Болгарии, сообщает пресс-служба народного собрания.

Читай также: Украина не обращалась к правительству России по RosUkrEnergo - вице-премьер РФ

Соответствующее заявление поддержали 109 депутатов болгарского парламента, никто не выступил против, а 19 человек воздержались.

Согласно документу, парламент Болгарии “решительно не согласен с запланированными административными изменениями и призывает болгарское правительство принять все возможные меры перед правительством Украины, чтобы обеспечить сохранение целостности болгарской общины в Болградском районе в ходе предстоящей административно-территориальной реформы“.

Читай также: В ЦОЗ рассказали, какие области готовы к смягчению карантина

“Национальная ассамблея Республики Болгарии настаивает на том, что решение проблем болгарской общины в Украине является приоритетным вопросом, который должен решаться в духе прекрасных отношений между двумя странами и в соответствии с европейскими ценностями“, - отмечено в документе.

Напомним, мэра Болграда Сергея Димитриева (ОПЗЖ) подозревают в совершении ряда преступлений, в том числе избиении человека.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK