Оккупанты заставили всех жителей ОРДО получить паспорта "республики"

Жителей с украинскими паспортами заставили обменять их на паспорта "ДНР".
Оккупанты заставили всех жителей ОРДО получить паспорта "республики"
EPA/UPG

Главарь “республики“ДНР“ Денис Пушилин 19 мая подписал “указ“Об особенностях идентификации физических лиц на территории Донецкой Народной Республики“. Данный “документ“ фактически принудил граждан Украины, получивших украинский паспорт после 7 апреля 2014 года и проживающих на территории “ДНР“, оформлять “паспорта“ псевдореспублик. Об этом сообщает “УНИАН“. 

Читай также: Россияне в Минске с пренебрежением относятся к боевикам – Резников

Как сообщается, идентификация жителей будет проводиться путем выдачи некой “адресной справки“, которая действительна в течение 6 месяцев. Она и ранее оформлялась для лиц, которые получили паспорт Украины после 7 апреля 2014 года. Она предназначалась для его “легализации“ граждан Украины на оккупированных территориях.

“Легализовавшись“ таким образом, человек получает право на оформление пластиковой карты местных финансовых учреждений, на получение выплат или на возможность обучаться в учебных заведениях на подконтрольных “ДНР“ территориях.

Также с 31 июля 2020 года данная справка будет выдаваться при наличии в ней отметки о подаче документов на “паспорт ДНР“ либо о невозможности его получения. То есть, к моменту истечения срока действия “справки“ человек, зарегистрированный на территории Донецкой области и проживающий в “ДНР“, обязан уже иметь “паспорт республики“.

Напомним, ранее Боевики “ДНР“ и “ЛНР“ заявили о боевой готовности. Сепаратисты утверждают, что украинская армия якобы 250 раз нарушила режим тишины. 

Читай также: Красный Крест направил в ОРДЛО более 19 тонн гуманитарной помощи

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK