Переключиться на мобильную версию

Зеленский ответил на предложение передать Киево-Печерскую лавру ПЦУ

Глава государства заявил, что этот вопрос находится в сфере полномочий Кабинета министров.
Киево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра
lavra.ua

Президент Владимир Зеленский в пятницу, 22 мая, ответил на петицию, автор которой призывает расторгнуть договор об использовании Киево-Печерской лавры УПЦ МП и передать храм в пользование ПЦУ. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Церковные организации попросили Кабмин разрешить людям молиться в храмах

В своем ответе Зеленский заявил, что в этом вопросе субъектом управления является Кабинет министров Украины.

"Согласно пункту 1 статьи 5 Закона Украины Об управлении объектами государственной собственности Кабинет министров Украины является субъектом управления, что определяет объекты управления государственной собственности, в отношении которых выполняет функции по управлению, а также объекты управления государственной собственности, полномочия по управлению которыми передаются другим субъектам управления", - говорится в ответе президента.

Он также подчеркнул, что согласно Конституции, органы государственной власти обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины.

Отметим, петицию № 22/092966-эп, размещенную на сайте Президента 15 апреля, поддержало 27 505 граждан при 25 000 необходимых.

Напомним, ранее Настоятель Киево-Печерской Лавры подал на "5 канал" в суд за клевету. Митрополит потребовал публичных извинений. 

Читай также: В храме УГКЦ выявили вспышку COVID

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

Комментариев (47)
Отсортировать по дате Вниз
Afon52    23.05.2020, 20:54
Оценка:  +17
Afon52
..мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и.
Afon52    23.05.2020, 20:54
Оценка:  +17
Afon52
...они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие. /Кирилл Гундяев, 2010г/
sOLOMON8    23.05.2020, 20:11
Оценка:  +24
sOLOMON8
Можно себе уявити щоб за часів 2-ї світової війни в Німеччині була російська церква, а в СРСР німецька?
black-antigen    23.05.2020, 17:26
Оценка:  -14
black-antigen
Все очень прости, для такого решения нужно чтобы в Украине был украинский кабинет министров, а не фсб-шно контролируемые ублюдки
DARTOV    23.05.2020, 15:51
Оценка:  -32
DARTOV
УПЦ к МП имеет такое отношение, как ПЦУ к церкви христовой. И лучше бы оставить эту тему властям, нехорошо воевать с Богом, наказуемо очень. А своего настоятеля ПЦУ ( получившего звание генерала СБУ) - пусть засунут желающие себе в то место, которое они лижут продажным тварям, что служат не народу
SergioS    23.05.2020, 17:18
Оценка:  +30
SergioS
Секта гундяя рулит, козломордый?
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 17:26
Оценка:  +24
ЗаелоПластинку
"УПЦ к МП имеет такое отношение, как ПЦУ к церкви христовой.".
ТАК ОТОЖ!
Afon52    23.05.2020, 20:51
Оценка:  +21
Afon52
для московської "церкви" богом завжди були чи хан чи сталін чи путін...
DARTOV    23.05.2020, 15:51
Оценка:  -30
DARTOV
УПЦ к МП имеет такое отношение, как ПЦУ к церкви христовой. И лучше бы оставить эту тему властям, нехорошо воевать с Богом, наказуемо очень. А своего настоятеля ПЦУ ( получившего звание генерала СБУ) - пусть засунут желающие себе в то место, которое они лижут продажным тварям, что служат не народу
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 15:54
Оценка:  +30
ЗаелоПластинку
ЗАО "РПЦ" благословила твою методичку?
gorod-7    23.05.2020, 15:39
Оценка:  -9
gorod-7
Покуда в лавре есть прихожане УПЦ МП(да и не только в лавре), отнимать у них нельзя, это Народ Украины, это на ихние пожертвы все создано, пусть они пользуются до последнего прихожанина. А если есть другие религиозные течения (католики, ислам, хина яна, ламаизм и пр.) создайте себе сами
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 15:51
Оценка:  +28
ЗаелоПластинку
Как показали твои кумиры коммунисты - еще как можно отобрать. Тем более, зачем нам филиал кгб в Украине?
- Я могу к вам обращаться "отец Александр"?.
- Так точно!
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 15:53
Оценка:  +30
ЗаелоПластинку
Кроме того, прошу не подменять понятия. Не отнимать, а вернуть. Они в оренду взяли, причем нечестным путем. Постоянно устраивают диверсии (чего только стоит призыв идти в храмы во время карантина).
DARTOV    23.05.2020, 15:56
Оценка:  -33
DARTOV
А то ты не знаешь, что попы в России - офицеры ФСБ, а в Украине - офицеры СБУ. То шо это меняет, притом в том же УПЦ - нет офицеров ФСБ, все они офицеры СБУ щоб ты знало. ФСБ-ешников - ЦРУшники после майдана всех до единого убрали из страны, т.к. теперь они тут всему голова, а наши - в прислужниках
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 16:01
Оценка:  +30
ЗаелоПластинку
да да, и апельсины наколотые,
Людмила, перелогиньтесь
WTF2wtf    23.05.2020, 19:15
Оценка:  +26
WTF2wtf
Прежде чем что-то писать, поинтересуйтесь тем, кому это принадлежит, когда и на каких условиях передано в пользование ...
tamarakoren    23.05.2020, 13:40
Оценка:  +25
tamarakoren
И тут решил в кустах отсидеться? я не я и хата не моя,дблбл.
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 12:54
Оценка:  +30
ЗаелоПластинку
Доставляет, когда кацапская шваль пишет типа "свое постройте". Им наверное забыли сказать, что это не коммунисты строили. Украли, еще и квакают. Воровство у русских в крови.
DARTOV    23.05.2020, 15:47
Оценка:  -32
DARTOV
А ты бот зарплатный попробуй построить хоть одну церковь. Ну а Твое ПЦУ - пусть правят в том что сами и создали. Лавра же - никогда коммунистам не принадлежала.
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 15:55
Оценка:  +29
ЗаелоПластинку
только не говори никому: 29 сентября 1926 года ВУЦИК и Совет народных комиссаров УССР приняли постановление о «Признании бывшей Киево-Печерской Лавры историко-культурным государственным заповедником и о превращении её во Всеукраинский музейный городок».
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 15:58
Оценка:  +30
ЗаелоПластинку
Почему это ПЦУ должны сами строить, а ЗАО "РПЦ" получает нахаляву. Только из-за того, что Гундяев по привычке отжимает все, как квартиру из-за нанопыли? Табак безакцызный в Лавре скоро будут продавать? Свали лучше к куратору, попроси помощь. Может Антибеса отправят к тебе в напарники.
Gia_jap    23.05.2020, 12:41
Оценка:  +21
Gia_jap
субъектом управления является Кабинет министров Украины.
какого хрена Кабинет министров?? достояние народа!!!! кабинет министров меняются как перчатки а народ всегда будет!
ЗаелоПластинку    23.05.2020, 12:51
Оценка:  +28
ЗаелоПластинку
Так это и есть достояние народа, а распоряжается им Кабмин, как представитель народа, или как вы представляете себе принятие решений по Лавре? Референдум, чтоли? Кабмин выбран депутатами и президентом, которых выбрал народ.
Gia_jap    23.05.2020, 13:32
Оценка:  +24
Gia_jap
какой референдум)))
Москву обосновал Украинский князь!! так что забрать что-ли?)
WTF2wtf    23.05.2020, 19:18
Оценка:  +27
WTF2wtf
Это собственность государства, а кабмин является субъектом управления этой собственности ... все правильно и понятно. Не нужно лепить абстрактные понятия ...
Gia_jap    23.05.2020, 12:35
Оценка:  +22
Gia_jap
какого хрена передать?(( потом Киев потребуют!
они что строили Лавру??
когда Лавра была России близко и не пахло!
Украина построила Лавру и Грузия принимала участие!прочитайте историю
БРОКЕР_666    23.05.2020, 13:09
Оценка:  +27
БРОКЕР_666
не "не пахло", а не смердело
Gia_jap    23.05.2020, 20:11
Оценка:  +23
Gia_jap
тогда может и не пахло))
кто знал что так будет смердеть)