Под Харьковом фермеры держали в трудовом рабстве 9 человек

Людей держали в нечеловеческих условиях.
Под Харьковом фермеры держали в трудовом рабстве 9 человек
mvs.gov.ua

В Селе Малая Рогань в Харьковской области на территории фермерского хозяйства, которое занимается разведением крупного рогатого скота 56-летний мужчина и женщина 60 лет удерживали в трудовом рабстве 9 человек. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции. 

Читай также: Трое украинцев попали в трудовое рабство в Словакии

Как сообщается, люди проживали в ужасных условиях и не получали заработную плату. Среди них три женщины, пятеро мужчин и одна несовершеннолетняя девушка. На ферме работники ухаживали за более чем 80 голов крупного рогатого скота и за домашними животными.

Они организовали поиск и подбор работников - лиц с уязвимым положением, принуждали их к труду и удерживали с помощью долговой кабалы из-за систематического наложения штрафов за невыполнение отдельных работ, а также с помощью психологического или физического воздействия, - сказано в сообщении.

В ходе обысков полицейские изъяли черновые записи с якобы выплаченными деньгами за выполненную работу и с отметками о долгах за неоплаченную работу. Также были изъяты долговые записки работников работодателям за получение пищи, напитков и сигарет, оригиналы документов, подтверждающие личность людей, видеорегистратор, учредительные документы фермерского хозяйства и мобильные телефоны. 

Читай также: В Хмельницком замглавврача роддома подозревают в торговле людьми

Также у 56-летнего мужчины были обнаружены более 60 патронов, предмет, похожий на дымовую шашку и предмет, похожий на запал с надписью УЗРГМ-2.

Открыто уголовное дело по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми) УКУ. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления, и граждане, которые также пострадали от фермеров-работорговцев. Им грозит срок от 5 до 12 лет за решеткой с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, ранее на Волыни разоблачили работорговцев. Преступники вербовали волынян на хорошо оплачиваемую работу в Польшу, но на деле отправляли в фактическое рабство. 

Читай также: Под Херсоном группировка держала людей в трудовом рабстве

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK