Спецназ ГБР пришел в музей, где выставлены картины коллекции Порошенко

Сотрудники ГБР прибыли в музей Гончара в столице.
Спецназ ГБР пришел в музей, где выставлены картины коллекции Порошенко
скриншот

Следователи и бойцы спецназа Государственного бюро расследований прибыли в музей Ивана Гончара, где проходит выставка картин из частной коллекции Петра и Марины Порошенко. Об этом в эфире телеканала "Прямой" рассказал общественник Александр Погребиский.

Читай также: Порошенко срочно вызывают на допрос в ГБР

По словам Погребинского, сначала в музее появились следователи ГБР, а затем кабинет директора музея окружили полностью экипированные бойцы спецназа. 

"Сегодня состоялись настоящие "маски-шоу" времен Януковича у музея, которое по сути сделали сотрудники ГБР. Сначала следователи зашли в галерею и начали ее осматривать, и когда адвокат Головань начал их спрашивать, что они здесь делают и с каким процессуальным действием они здесь находятся, они замолчали и не смогли ответить на вопрос. Он показал им свои документы адвоката, они убежали в машину, потом они вернулись вместе со спецназом в масках, в дорогой специальной одежде. Забежали с этим спецназом в администрацию музея имени Гончара. Заблокировали вход в кабинет директора и не позволили ни журналистам, ни народным депутатам пройти в сам кабинет и узнать, что происходит", - сказал Погребиский.

Читай также: Дело о вывозе картин: Порошенко не явился на допрос в ГБР

Адвокат Петра Порошенко Игорь Головань рассказал, что не знает причины, зачем правоохранители устроили "маски-шоу" возле музея.

"Появились люди, которые назвали себя сотрудниками ГБР на выставку, подняли шум, пытались как-то вбросить какие-то повестки. Но как только мы начали детально разбираться кто они, какие у них должности, предложили им не махать удостоверениями перед нами, а предоставить нам возможность аккуратно записать данные их удостоверений, не только их имена, но и должности, и дату выдачи, и так далее - они сразу же начали спешить и покинули помещение выставки..Есть видео как они его покидали, как мы пытались их преследовать чтобы все же поговорить. Затем они вернулись уже с подкреплением - мальчиками в масках, бронежилетах с надписями ГБР, которые как всегда были молчаливы", - отметил адвокат.

Читай также: Порошенко отправляли повестку на допрос по месту прописки и работы, - ГБР

По словам Голованя, как минимум трое бойцов ГБР были держали в руках оружие.

"Может их было четверо, проход мне загораживали трое и один сказал, что он следователь и двое сказали, что они оперативные работники. То есть на политические преследования сил, средств и ресурсов Государственное бюро расследований не жалеет", - уточнил он.

Напомним, 26 мая Порошенко вместо похода в ГБР по делу о картинах, открыл выставку в музее.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK