Соцстрах описал процедуру компенсации зарплат из-за коронавируса

Получить частичную компенсацией утраченного заработка могут все застрахованные лица, пояснили в фонде.
Соцстрах описал процедуру компенсации зарплат из-за коронавируса
ИНФОРМ

Фонд социального страхования разъяснил, как получить компенсацию утраченного заработка из-за коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ФССУ вовторник, 26 мая.

Во время карантина фонд оказывает помощь по дополнительным страховым случаям, в частности, в случае изоляции от COVID-19. Ведомство занимается более 12 миллионами работающих украинцев.

Право на получение этой выплаты имеют все застрахованные лица, то есть каждый трудоустроенный. Помощь финансируется Фондом в случае самоизоляции под контролем или пребывания в специализированных медучреждениях для предотвращения коронавирусной болезни, локализации и ликвидации ее вспышек и эпидемий.

Исключительным основанием для начисления помощи является выданный больничный листок с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11".

"Чтобы получить от фонда помощь, необходимо передать полученный листок нетрудоспособности с указанием причины нетрудоспособности "изоляция от COVID-19-11" своему работодателю", - сообщили в Фонде.

Работодатель на основании полученного больничного листа оформляет заявление-расчет, в котором указывает причину нетрудоспособности - 11, то есть изоляция от COVID-19, и передает ее в Фонд финансирования. Сделать это можно дистанционно.

Размер помощи от Фонда соцстраха по таким больничным листам составляет 50% средней зарплаты и не зависит от продолжительности страхового стажа работника. ФССУ осуществляет финансирование, начиная с шестого дня, первые пять дней оплачиваются работодателем.

Для медиков компенсацию утраченного заработка за время изоляции от COVID-19 Фонд осуществляет в размере 100% среднего дохода и также не зависит от продолжительности страхового стажа.

Напомним, что ранее Кабмин начал выплаты карантинных пособий предпринимателям. Электронные заявки на предоставление помощи от государства подали свыше 19 тысяч человек, претендентов гораздо больше.

Также сообщалось, что на помощь детям ФЛП выделили более полтора миллиарда гривен. Выплаты предусмотрены для детей физлиц-предпринимателей до 10-летнего возраста в размере прожиточного минимума.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK