Итоги 27 мая: Два допроса Порошенко и дыра в бюджете

Петра Порошенко вызвали в пятницу на два допроса в ГБР; За январь-март 2020 года бюджет не получил 14% запланированных поступлений в общий фонд. Bigmir.net выделяет главные события вчерашнего дня.
Итоги 27 мая: Два допроса Порошенко и дыра в бюджете
eurosolidarity.org

ГБР вызвало Порошенко на два допроса

Пятого президента Украины и лидера партии Европейская солидарность Петра Порошенко вызвали в Государственное бюро расследований для допроса и в качестве свидетеля по двум уголовным производствам. Речь идет о возможной контрабанде коллекции культурных ценностей и вероятном незаконном использовании специальных технических средств.

Счетная палата заявила о недофинансировании бюджета

За I квартал нынешнего года государственный бюджет Украины не получил 45 млрд гривен запланированных поступлений в общий фонд, из которых 27 млрд – таможенные и налоговые платежи. В результате расходов бюджета было осуществлено на 28,3 млрд грн (11%) меньше плана.

В ВСУ фиксируют рост заболеваемости на COVID-19

В Вооруженных Силах Украины уже третий человек скончался от коронавируса, инфицированных за сутки зафиксировали четыре человека. Всего в Вооруженных Силах Украины болеет 57 человек острой респираторной болезнью COVID-19 вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. На изоляции находится 287 человек.

ЕС обещает Украине инвестиции в речной транспорт

С принятием закона О внутреннем водном транспорте Украина может получить инвестиции в инфраструктуру, считает посол ЕС Матти Маасикас. Принятие этого закона, который должен привести украинское законодательство в соответствие с европейским, является обязательством Украины по Соглашению об ассоциации, но одновременно позволит Украине активнее использовать водные пути.

В Нацбанке не исключают снижения учетной ставки до 7%

Национальный банк ухудшил прогноз по падению экономики в 2020 году с 5% до 6-7%. При этом эксперты настаивают, что ситуация не настолько плохая, как ожидалось в начале карантина.

В Гонконге вспыхнули антикитайские протесты

В Гонконге вспыхнул новый протест, который завершился силовым разгоном и арестом 180 человек. В деловом районе Гонконга сотни офисных сотрудников скандировали антикитайские лозунги из-за намерения властей принять законы об уважении китайского гимна и нацбезопасности в Гонконге. Для разгона протестующих полиция применила силу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK