Переключиться на мобильную версию

Порошенко задекларировал 773 миллиона доходов

Львиную долю доходов составили дивиденды в сумме более 606 миллионов гривен, они не выплачивались с 2014 года и пошли на финансирование Порошенко собственной предвыборной кампании.
Порошенко показал свои доходы за год
Порошенко показал свои доходы за год
EPA/UPG
Пятый президент Украины, народный депутат Петр Порошенко за 2019 год задекларировал почти 773 миллионов гривен доходов.

Читай также: Вакарчук подал декларацию за 2019 год

Львиную долю доходов составили дивиденды в сумме более 606 миллионов гривен. Пресс-служба политика отмечает, что они не выплачивались с 2014 года. Накопленная за долгое время сумма была перечислена лишь в конце 2018 – начале 2019 с целью финансирования Порошенко собственной предвыборной кампании.

33 миллиона 84 тысячи гривен Порошенко получил от продажи акций Международного инвестиционного банка. Почти 16 миллионов гривен составляют проценты по депозитам.
 
6 миллионов 185 тысяч гривен составили компенсация морального вреда и возмещение судебных расходов в процессе с компанией BBC за распространение ею недостоверной информации.

Читай также: Премьер без авто и ценных вещей: Шмыгаль подал декларацию за 2019 год

В пресс-службе пояснили, что закон требует декларировать как прибыль возврат стоимости ОВГЗ, и Порошенко записал соответствующую сумму в 108,7 миллионов гривен. Сам же инвестиционный доход составил не 108, а 4 миллиона 609 тысяч гривен.

Подавляющая часть расходов Порошенко прошлого года – 584 миллионов 414 тысяч гривен – его вклад в предвыборный фонд.
 
В целом в 2019 году Порошенко самостоятельно или через налоговых агентов заплатил 187 миллионов гривен налогов и военного сбора.
 
Количество компаний, конечным бенефициаром которых является Петр Порошенко, в прошлом году сократилась до 28. Права конечного бенефициара остальных компаний переданы и отражены в декларации сына экс-президента Алексея Порошенко.

Читай также: "Продал недвижимость": Разумков задекларировал 1,8 млн грн

В пресс-службе отметили, что общие расходы компаний семьи Порошенко на благотворительность и социальные проекты в прошлом году составили около 200 миллионов гривен. Что касается движимого и недвижимого имущества, существенных изменений в декларации по сравнению с декларацией за 2018 год не произошло. 

Напомним, что доход действующего президента Владимира Зеленского и членов его семьи составили 28,6 миллионов гривен. Налогов они уплатили на сумму 3,6 миллиона гривен.
 
Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram
Комментариев (37)
Отсортировать по дате Вниз
jupiters    01.06.2020, 12:06
Оценка:  0
jupiters
еврейская мафiя владу невiддасть..-100%
Woodbrother    01.06.2020, 19:06
Оценка:  +16
Woodbrother
Это им только так кажется.
Slevin47    01.06.2020, 11:49
Оценка:  -2
Slevin47
Не покупайте продукцию фабрики рошен. Есть много других хороших производителей, а это отрава!
Vixerunt    01.06.2020, 12:03
Оценка:  +26
Vixerunt
у др. тоже отрава; кондитерка как и пиво с вином, сыром, колбасой делается из порошков, пальмового масла и наполнителей.
jupiters    01.06.2020, 12:05
Оценка:  +4
jupiters
он с рошена не живет небеспакойся..
Slevin47    01.06.2020, 14:02
Оценка:  -4
Slevin47
А шо это у тебя за горный акцент? Чудо ты з полоныны)) З гор скатилось, а говорить не научилось? Вам везде порохоботам ублюдочным русские мерещатся и рука кремля. Я Киевлянин, а ты скотина которая свою родную землю предаёт
Slevin47    01.06.2020, 14:07
Оценка:  -3
Slevin47
jupiters и vixerunt не вам адресовано,бигмир как обычно глюкнул
Woodbrother    01.06.2020, 19:07
Оценка:  +19
Woodbrother
Slevin47 - были ли вы хоть раз в Киеве ? Судя по текстам - нет. Вы типичный на московский ватник.
Slevin47    02.06.2020, 11:48
Оценка:  0
Slevin47
Woodbrother
Повторюсь ещё раз для тупых. Порохоботам, которые поддерживают папика вора везде кажутся москвичи и ватники. Это что бы от вора взгяд отвести. Чего ваше чепушило на допросы не ходит. А родиля и вырос я в Киеве, а вот такие как ты гостробайтеры из моего города помойку сделали...
Slevin47    02.06.2020, 11:48
Оценка:  +1
Slevin47
Woodbrother
Повторюсь ещё раз для тупых. Порохоботам, которые поддерживают папика вора везде кажутся москвичи и ватники. Это что бы от вора взгяд отвести. Чего ваше чепушило на допросы не ходит. А родиля и вырос я в Киеве, а вот такие как ты гостробайтеры из моего города помойку сделали...
DavIG    01.06.2020, 11:13
Оценка:  -1
DavIG
Ці гроші (більшість з них) зароблені ще на формулі "Роттердам +", по якій населення переплатило за електрику вдвічі , та на овдп , за які сплачує держава з наших податків. Було б доцільно повернути їх населенню країни
Woodbrother    01.06.2020, 12:10
Оценка:  +19
Woodbrother
Вам никогда не говорили, что вы дурак ?
DavIG    01.06.2020, 12:43
Оценка:  -3
DavIG
як раз Ваш коментар говорить про зворотне
Woodbrother    01.06.2020, 12:52
Оценка:  +20
Woodbrother
DavIG - у вас отравление телевизором в тяжелой стадии, отягощенное дубинским головного мозга. Лечитесь, пока есть где.
DavIG    01.06.2020, 13:35
Оценка:  -3
DavIG
"Шановний" погляньте в дзеркало і ви побачите там того про кого пишете
DavIG    01.06.2020, 13:50
Оценка:  -4
DavIG
якщо комусь справді цікаво - https://oligarh.media/2020/06/0 1/aleksej-kushh-krizis-eksperti zy-tarify-i-krasnye-linii/
Woodbrother    01.06.2020, 19:05
Оценка:  +21
Woodbrother
В корму себе засунь эту агидку
DavIG    02.06.2020, 09:15
Оценка:  +1
DavIG
"Woodbrother" - вы хоть и пользуетесь правами админа этого сайта, но слишком видно кто вам платит зарплату, знайте ее отобрали у обычных людей, в том числе пенсионеров в виде уплаты за электричество, в том числе и для деклараций миллионов "честно" заработанных денег
jupiters    01.06.2020, 11:08
Оценка:  -1
jupiters
вали демона...осиновым колом...!в яблочко.
jupiters    01.06.2020, 11:07
Оценка:  -2
jupiters
пецю в магi- -лу....и точка.
tamarakoren    01.06.2020, 10:43
Оценка:  +20
tamarakoren
Наблюдаем Саака с украинским форбсом их громкий миллиардный п..ук, стабильно )
RAPITOSIK    31.05.2020, 23:40
Оценка:  +2
RAPITOSIK
наверное один из немногих укр олигархов у которого бизнес построен не на газу и нефти и думаю один из немногих кто задекларировал свои доходы и соответственно заплатил налоги в казну, респект,если б такие как Коломойский делали так же,то глядишь и страна бы поднялась
bertal    31.05.2020, 23:55
Оценка:  -3
bertal
идиот или сын параши?
Shaab    01.06.2020, 00:11
Оценка:  +23
Shaab
Ви пропонуєте по Ваших дописах вибрати, ким Ви насправді являєтесь?
jupiters    01.06.2020, 11:06
Оценка:  -3
jupiters
почитай wikipediю кому належить (( bigmir- ложкiн-януковiч-порошенко пеця..
RAPITOSIK    01.06.2020, 13:28
Оценка:  +4
RAPITOSIK
я не могу быть идиотом, я не выбирал клоуна в президенты...
jupiters    01.06.2020, 11:04
Оценка:  -8
jupiters
респект демону - -респект...
RAPITOSIK-66_
DavIG    02.06.2020, 09:18
Оценка:  0
DavIG
да ни газа ни нефти, только электричество (акции дтэк)
dron29    31.05.2020, 23:10
Оценка:  +24
dron29
БМ удачно подкидывает статейки - и кацам и Зелебобикам приятно))
взгляд    31.05.2020, 22:12
Оценка:  -8
взгляд
Слабо 90% перевсти на ВСУ
СветБобра    31.05.2020, 23:57
Оценка:  +24
СветБобра
Він на ВСУ перевів 17% свого капіталу. Зараз черга зеленського щось дати нашій армії. Він, як медіа олігарх, повинен був дати якісь гроші, всі олігархи давали. Але нєлох не дав ні копійки. Чому так?
птицелов    01.06.2020, 10:51
Оценка:  +26
птицелов
а тобі слабо своїх доходів перевести?)))
Vodavozz    31.05.2020, 21:02
Оценка:  -33
Vodavozz
Педю Пидоpoшенко-на нож!
Kostos    01.06.2020, 01:18
Оценка:  +26
Kostos
Рог, сиди на бутильке тихо Гыгыгыгы