МОЗ изменило правила выписки пациентов с COVID-19

Количество выздоровевших может увеличиться
МОЗ изменило правила выписки пациентов с COVID-19
depositphotos.com

Министерство здравоохранения изменило правила выписки пациентов с коронавирусом из больниц, а также снятия диагноза COVID-19. Об этом в ходе брифинга рассказал главный санитераный врач Виктор Ляшко.

Читай также: В Украине 28 381 случай коронавируса: обновленные данные МОЗ

По новым правилам, пациенты будут проходить одно ПЦР-тестирование вместо двух.

“Хотел бы подчеркнуть, что у нас изменен подход к выписке людей, больных коронавирусом, из стационаров, и снятию диагноза после выздоровления.  Раньше у нас критерием для выписки были отсутствие клинических симптомов, а также два подряд негативных ПЦР-теста. Сегодня критерии составляют отсутствие клинических симптомов, а также один отрицательный ПЦР-тест“, - рассказал главный санврач.

Медик добавил, что в связи с изменением подходов к тестированию, теперь стоит ожидать увеличения количества выздоровевших.

Читай также: На Львовщине фиксируют вспышку COVID-19: За сутки 78 новых случаев

Медик также отметил, что Киев, а также Львовская, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ровенская и Черновицкая области не соответствуют нормам для нового этапа смягчения карантина, который стартует сегодня.

"Сегодня очередной этап смягчения карантина. Оно будет происходить в тех областях, где достигнуты эпидемиологические критерии, определенные постановлением правительства. У нас сегодня несколько областей, которые не дотягивают до показателя инцидентности 12 (больных COVID-19, - ред.) на 100 000 населения..В этих областях не могут применить очередной этап смягчения карантина", - сказал он.

Напомним, за сутки коронавирусом в Украине заразились 525 человек.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK