Кабмин отменил обсервацию для приезжающих из Крыма и ОРДЛО

Теперь вместо обсервации граждане Украины, прибывающие с оккупированных территорий, должны пройти самоизоляцию дома
 |  Автор: Юрий Кобзар
Кабмин отменил обсервацию для приезжающих из Крыма и ОРДЛО
ГПСУ

Кабинет министров ослабил правила обсервации для лиц, приезжающих из-за рубежа, а также отменил ее для тех, кто прибывает из ОРДЛО и Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина со ссылкой на министра здравоохранения Максима Степанова.

Читай также: Степанов обвинил украинцев в ухудшении ситуации с COVID-19

Постановление, принятое Кабмином 12 июня, предусматривает, что иностранцы и лица без гражданства (кроме постоянно проживающих на территории Украины или признанных беженцами, или которые нуждаются в дополнительной защите) не могут пересекать государственную границу без наличия полиса страхования расходов, связанных с лечением COVID-19 и обсервацией.

В то же время обязательную обсервацию должны пройти только те лица, которые прибывают из стран или являются гражданами (подданными) стран с широким распространением COVID-19.

Читай также: Ситуация ухудшается: Кабмин отменил пробное ВНО

При этом отменяется требование обязательной обсервации для лиц, въезжающих с временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях, Автономной Республики Крым и г. Севастополя, после восстановления пропуска лиц через КПВВ.

Согласно постановлению, необходимо предусмотреть обязательное наличие в контрольных пунктах мест для проведения медицинского осмотра.

Читай также: В ВСУ очередной всплеск COVID: 19 заболевших

Документом также предусматривается дополнительное основание для отказа в пропуске лиц во время выезда из ОРДЛО, а именно то, что в период действия карантина лицо не дало согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса “Дій вдома“ до выезда из временно оккупированных территорий через контрольный пункт.


Напомним, Кабинет Министров решил пока не возобновлять работу кинотеатров. Такое решение было принято на заседании правительства в пятницу, 12 июня, рассказал министр здравоохранения Максим Степанов во время онлайн-брифинга в субботу.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK