COVID-19: Минздрав опубликовал список нежелательных для поездок стран

Лица, прибывающие из стран "красного" списка обязаны пройти обсервацию или самоизоляцию
 |  Автор: Юрий Кобзар
COVID-19: Минздрав опубликовал список нежелательных для поездок стран
ГПСУ

Министерство здравоохранения Украины обнародовало список стран, которые относятся к условным “красной“ и “зеленой“ зонам в соответствии с показателями заболеваемости COVID-19. Об этом информирует пресс-центр Госпогранслужбы.

Читай также: Известно, как Зеленский будет работать на самоизоляции

Как отметили в ГПСУ, в “красную“ зону отнесены государства с широким распространением COVID-19. Таковыми по решению Кабмина считаются те страны, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тыс. населения.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 12 июня  предусмотрено, что лица, прибывающие из государств с широким распространением COVID-19 (“красная“ зона), должны проходить обязательную обсервацию.

Читай также: Зеленский потребовал закупить антикоронавирусные поезда

В то же время обсервации не подлежат граждане (подданные) государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней, дипломаты, водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, экипажи воздушных и морских, речных судов, члены поездных и локомотивных бригад и некоторые другие категории. Также от обсервации освобождены лица, давшие согласие на самоизоляцию с использованием электронного сервиса “Дій вдома“.

Согласно опубликованному списку, к странам “красной“ зоны отнесены 50 государств мира, в числе которых США, Великобритания, Швеция, Бельгия, Беларусь, Нидерланды, Россия, ОАЭ, Испания, Молдова, Франция, Канада, Италия и другие.

В то же время сама Украина отнесена к “зеленой“ зоне. Ее показатель 37 заболевших на 100 тысяч населения, т.е. всего на 3 меньше порогового значения.

%img2huge_popup%


Напомним, Кабмин разрешит регионам самостоятельно решать, как ужесточать карантин. Об этом заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK