Зеленский внес в Раду неотложный закон об отмене ВНО

Законопроект предлагает отменить обязательное тестирование выпускников в этом году
 |  Автор: Юрий Кобзар
Зеленский внес в Раду неотложный закон об отмене ВНО
president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект №3669 “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов завершения 2019/2020 учебного года“. Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, законопроект был подан в среду, 17 июня, и помечен как “неотложный“.

Читай также: Пробное ВНО онлайн сдали более 100 тысяч человек

Документом в частности предлагает в 2020 году освободить выпускников школ от обязательной государственной итоговой аттестации. Отмену обязательного ВНО глава государства объясняет мерами по борьбе с коронавирусом.

В тексте законопроекта также говорится, что школьники всё же смогут пройти ВНО по собственному желанию.

Необходимость принятия проекта акта обуславливается состоянием эпидемиологической ситуации в Украине и необходимостью предоставления учащимся (студентам), которые завершают получение полного общего среднего образования, права избирать в условиях распространения коронавирусной болезни (COVID-19) вид оценки результатов их обучения, - говорится в пояснительной записке.


Читай также: Минобразования призывает не отменять ВНО

Напомним, ранее Кабмин уже отменил пробное ВНО, руководствуясь карантинными соображениями. Правда, желающие всё же смогли пройти тренировочное тестирование в режиме онлайн.

Затем чиновники начали делать противоречивые заявления о возможной отмене собственно самого внешнего независимого тестирования. Главный санврач Ляшко предупреждал, что отмена ВНО вполне реальна. А вот премьер Шмыгаль уверял в обратном.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK