Рада предварительно одобрила законопроект о референдуме

Поданный президентом законопроект внесет важные поправки в правила проведения референдумов
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада предварительно одобрила законопроект о референдуме
depositphotos.com

Верховная Рада в первом чтении поддержала президентский законопроект о народовластии и всеукраинском референдуме. Как указано в “карточке“ документа на сайте парламента, за него проголосовали 252 депутата.

Читай также: Сколько стоит проведение референдума в Украине - эксперт

Помимо президентского законопроекта, на заседании Верховной Рады в четверг, 18 июня, народные депутаты рассмотрели два альтернативных проекта закона о референдуме: внесенный Юлией Тимошенко и Сергеем Соболевым (“Батькивщина) №2182 и внесенный Василием Нимченко, Виктором Медведчуком и их соратниками (“Оппозиционная платформа – За жизнь“) №3177.

Как и рекомендовал профильный комитет, народные избранники отклонили оппозиционные проекты и поддержали президентский, как “более комплексный и системный“. Он принят за основу, и ко второму чтению в него будут внесены поправки и предложения.

Читай также: Разумков: “Особый статус Донбасса“ на референдум выноситься не будет

Президентский законопроект среди прочего предусматривает возможность проведения электронного голосования. При этом результаты референдумов будут носить обязательный характер для президента и парламента.

Также закон расширяет перечень субъектов референдума, которые могут выступать как сторонники или противники вынесенных на референдум вопросов.


Напомним, 10 июня Зеленский внес в Раду законопроект о всеукраинском референдуме. По новому закону планируется в перспективе провести референдум касательно внедрения отдельных положений закона о рынке земли, которые вызвали наибольший резонанс в обществе.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK