В Болграде люди штурмом взяли РГА после решения ужесточить карантин

Чиновники приняли решения ввести более жесткий крантин, что сильно не понравилось местным жителям
В Болграде люди штурмом взяли РГА после решения ужесточить карантин
topor.od.ua

В Одесской области местные жители захватили здание Болградской районной государственной администрации после того, как чиновники решили ужесточить карантинные ограничения в связи с ухудшением эпидемической ситуации в районе.

Читай также: В конце мая только 10% украинцев придерживались карантина, - КМИС

Так, по информации пресс-службы Болградской РГА, с четверга, 18 июня, в районе усилены меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Такое решение приняла комиссия по ТЭБ и ЧС райадминистрации. На фоне постоянного ежедневного роста заболеваемости (зарегистрирован 91 случай) и наличия смертельного исхода, местная комиссия по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайными ситуациям квалифицировала обстановку в районе как чрезвычайную ситуацию.

Поэтому с сегодняшнего дня и до особого распоряжения в районе запрещены регулярные и нерегулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом в пригородном внутрирайонном сообщении. В частности, пассажирские перевозки на автобусных маршрутах в режиме маршрутного такси. Исключение — перевозки легковыми автомобилями с количеством пассажиров, включая водителя, до пяти без учета детей в возрасте до 14 лет, или с большим числом пассажиров при условии, что они являются членами одной семьи.

Читай также: Буковина превысила сразу два критических показателя по COVID-19

Кроме того, с 22 июня и до особого распоряжения запрещается функционирование продовольственных и непродовольственных рынков в районе, а также работа субъектов хозяйствования, которая предусматривает прием посетителей, в том числе предприятий общественного питания (ресторанов, кафе, летних площадок), торгово-развлекательных центров и т. д.

Как пишут “Факты“, такое решение чиновников вызвало бурное негодование местных жителей. Они пришли к зданию райадминистрации и потребовали встречи с ее главой Андреем Кучмиевым. Не дождавшись того, чтобы кто-нибудь к ним вышел, протестующие прорвались через охрану в здании и блокировали кабинеты чиновников, в том числе кабинет главы района, требуя встречи с ним.

Читай также: Рада отменила обязательное участие в ВНО

На место прибыли полицейские, которые оттеснили недовольных людей и заняли позицию у входа в кабинет главы РГА. Впрочем, собравшиеся тоже пока не собираются покидать здание.

Сообщается, что пока ситуация остается относительно спокойной, потерпевших и задержанных нет.

Напомним, в Минздраве предупреждают, что жесткий карантин в Украине могут ввести уже с 22 июня. По словам главного санврача Ляшко, проработано много сценариев.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK