Переключиться на мобильную версию

ГБР расследует действия Порошенко при создании ПЦУ – СМИ

Расследование было начато по заявлению верующих Киевского патриархата УПЦ на незаконные действия ряда высших должностных лиц.
Петр Порошенко выступает на митинге перед своими сторонниками
Петр Порошенко выступает на митинге перед своими сторонниками

Государственное бюро расследований действительно расследует уголовное дело о разжигании межнациональной розни, о котором заявил экс-президент Петр Порошенко на митинге возле Печерского райсуда Киева. Об этом в четверг, 18 июня, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ГБР.

"6 ноября 2019 года СБУ начала расследование по заявлению верующих Киевского патриархата УПЦ на незаконные действия ряда высших должностных лиц, совершивших действия, направленные на разжигание межрелигиозной розни при создании ПЦУ. В дальнейшем СБУ передала дело для расследования в ГБР", – говорится в сообщении.

Указано, что следствие по этому делу сейчас продолжается.

Ранее в четверг Порошенко заявил, что против него возбуждено еще одно дело – за разжигание межрелигиозной вражды при создании поместной Православной церкви Украины.

При этом 18 июня Петра Порошенко вызвали по делу о назначении замглавы службы внешней разведки Сергея Семочко, о чем ранее ему вручили подозрение. По заявлению ГПУ, Порошенко в 2018 году надавил на тогдашнего главу Службы внешней разведки Егора Божка, чтобы тот выполнил преступный приказ и превысил полномочия при назначении Семочко.

Официальным языком подозрение выглядит так: "По данным следствия, народный депутат подозревается в том, что, будучи президентом Украины, в 2018 году путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо – председателя Службы внешней разведки Украины к превышению им власти и служебных полномочий, то есть умышленному совершению действий, явно выходящих за пределы предоставленных ему прав и полномочий, совершенного в условиях особого периода (ч. 4 ст. 27 ч. 4 ст. 41 ч. 4 ст. 426-1 УК Украины)".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Эта же новость на Корреспондент
Комментариев (21)
Отсортировать по дате Вниз
Woodbrother    19.06.2020, 18:53
Оценка:  +21
Woodbrother
С каких это по ДУПкин стал прихожанином бывшего Киевского патриархата ?
MNI1957    19.06.2020, 10:08
Оценка:  -23
MNI1957
бандиту томос не поможет
Shaab    19.06.2020, 17:49
Оценка:  +23
Shaab
Наскільки я пам`ятаю, у бандита Гундяєва його й нема.
Woodbrother    19.06.2020, 18:54
Оценка:  +19
Woodbrother
И самое главное, что никогда и не будет. Секта РПЦ не канонична.
Carelessangel    18.06.2020, 22:26
Оценка:  +13
Carelessangel
что за Ш Л Ю Х А стоит рядом?
Makcим    18.06.2020, 23:34
Оценка:  +27
Makcим
Где ты там Скабееву заметил?
Carelessangel    19.06.2020, 09:14
Оценка:  +14
Carelessangel
так это твое мама ш л ю х а
dron29    19.06.2020, 08:06
Оценка:  +23
dron29
Шлюха не может рядом стоять - Леночка болеет.
СерыйКыць    18.06.2020, 22:12
Оценка:  -31
СерыйКыць
ПЦУ?Это та что Псевдо Церковь Украины,в который можно входить в юбках и шортах?Да,синий свиноПотрох создал этот шалман со своими придворными барыгами в рясах,не просто так.Персональную пусть и Псевдо,но всё-таки церковь,далеко не каждый имеет.
ЗаелоПластинку    19.06.2020, 00:17
Оценка:  +26
ЗаелоПластинку
А для тебя эталон кто? Гундяев, который часики за 30к евро невидимые носит, табаком торговал и квартиры воровал?
МаксимУм    18.06.2020, 21:46
Оценка:  +13
МаксимУм
А что так зайка радуется смерти тестя?
Роман    18.06.2020, 22:57
Оценка:  +5
Роман
Опять это зеленое чмо
colavova    19.06.2020, 01:14
Оценка:  +21
colavova
у максимки тесть сдох))
MykRom    18.06.2020, 21:43
Оценка:  +27
MykRom
МП с Путлером довольно потирают руки.
ВосставшийИзБана    18.06.2020, 21:41
Оценка:  +31
ВосставшийИзБана
Что-то я не пойму: "межнациональная рознь" или "межрелигиозная вражда"? Что они там курят? Причем тут религия к национальности? И какая "межрелигиозная вражда"? Обе церкви - христианские. Бог один. Священное писание - одно. Центры влияния разные. А так - говорить не о чем.
МонШер    19.06.2020, 10:26
Оценка:  +23
МонШер
Да все ты правильно понимаешь. Если создают поместную церьковь - "разжигание". А Московский патриархат ( подразделение ФСБ РФ)- это самые мирные люди! И мне страшно хочется их наградить чем-то таким, чтобы они не мешали нам жить в своей стране.
tamarakoren    18.06.2020, 21:30
Оценка:  +27
tamarakoren
Армия - сокращают,Мова - уменьшают квоты,Вера - Томос...вы 4000$ педагоги и разбогатевшие пенсы,вам тарифы не жмут? денег не на пол-вареника,а на целый,хватает? как вас лечат нравится? Здобулы себе,детям и внукам.
ВосставшийИзБана    18.06.2020, 21:42
Оценка:  +25
ВосставшийИзБана
С жиру беситься начали. Приколоться решили. Теперь пусть жрут свои приколы.
Graddfeydd    18.06.2020, 20:36
Оценка:  +30
Graddfeydd
Небось, "cyкa православная" подсуетилась? Или кто там такой сильно верующий? Рабинович? Портнов?
МонШер    19.06.2020, 10:31
Оценка:  +22
МонШер
Мой однокашник стал священником. Было нам примерно по 40 лет.И я по-дружески спросил , доверительно- "Ты что, в самом деле в Бога веришь?" Он засмеялся и ответил-" Я верю в волшебную силу денег!" И там таких верующих ПОЛНО! Например Кравчук Л.М.- бывший главный коммунист по идеологии. И иже с ним...
Vuyco    18.06.2020, 20:28
Оценка:  +9
Vuyco
Примітивізм, непрофесіоналізм і хамство - відзнака нової влади.