В Украине ужесточают контроль за карантином

Власти обеспокоены возможностью итальянского или испанского сценариев распространения коронавируса.
В Украине ужесточают контроль за карантином
EPA/UPG

Со следующей неделе в Украине ужесточают контроль за соблюдением карантина. Об этом после заседания Кабмина в пятницу, 19 июня, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

Читай также: В Минздраве разъяснили, нужно ли надевать маску на пляже

Он считает, что для недопущения итальянского или испанского сценариев нужно вернуться к наложению штрафов за нарушения карантина.

“У нас есть Госпродпотребслужба и Нацполиция, у нас урегулировано наложение штрафов за нарушение карантина. Мы считаем, что с понедельника эти два органа должны более жестко реагировать. Мы не можем допустить такого сценария, который мы наблюдали в Италии или Испании“, - сказал он.

Читай также: Опубликовано постановление о продлении карантина

В свою очередь, главный санврач Виктор Ляшко напомнил, что каждый шестой объект нарушает противоэпидемические нормы. 

Эти нарушения приводят к инфицированию. Есть нарушения в транспорте, - сказал он, призвав украинцев придерживаться карантинных ограничений.

Читай также: В ОП призвали граждан соблюдать карантин

В то же время, в МВД сообщили, что ежедневно для обеспечения карантинных мероприятий и безопасности в Украине привлекается более 16,5 тысяч правоохранителей.

Из них 13,5 тыс. полицейских, из которых 509 задействованы непосредственно для обеспечения безопасности медучреждений, где проходят лечение инфицированные коронавирусом. К полицейским ежедневно для обеспечения карантина присоединяются 2 тыс. нацгвардейцев, 1,5 тыс. пограничников и 22 сотрудника ГСЧС, - говорится в сообщении.

Читай также: Кабмин будет ужесточать карантин по новой методике

Согласно информации, в системе МВД Украины уже зафиксировано 709 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, 605 человек выздоровели, 104 продолжают лечение.

В МВД также сообщили, что полиция составила 12 694 административных протокола за нарушение правил карантина. Открыто 169 уголовных производств.


Напомним, на заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина приближается к второй волне заболеваемости коронавирусом.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK