Мэрия Одессы купила электронные учебники, которые и так бесплатны

СБУ и ГБР расследуют циничный факт коррупции в одесском горсовете
 |  Автор: Юрий Кобзар
Мэрия Одессы купила электронные учебники, которые и так бесплатны
ssu.gov.ua

Следователи СБУ и Государственного бюро расследуют действия одесских чиновников, которые закупили онлайн-учебники, находящиеся в свободном доступе. В рамках этого дела проведены 16 обысков по месту работы и проживания лиц, которые могут быть причастны к указанному преступлению. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Читай также: На Одессчине чиновники Минобороны присваивали госсредства - СБУ

Как сообщается, в рамках Программы развития образования Одесской области на 2017-2021 годы государство обеспечивает свободный и бесплатный доступ учащихся к онлайн-учебникам и учебно-методическим пособиям. Однако этот факт не помешал чиновникам местного самоуправления Одессы внести в расходы городского бюджета статью на закупку электронных-учебников.

Чиновники в сговоре с коммерческими структурами, которые специализируются на предоставлении программных услуг, безосновательно провели тендер и перечислили фирмам средства на приобретение кодов доступа к электронным ресурсам, - сообщили в СБУ.

Читай также: На Волыни “черный лесоруб“ пытался выкупить в полиции свое авто

Таким образом чиновники Департамента экономического развития Одесского городского совета в 2018 году вывели из бюджета более 13 млн гривен и присвоили их.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, проведено 16 обысков по местам работы и жительства фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств присвоения бюджетных средств.


Напомним, в конце прошлой недели в горсовете Днепра прошли обыски по делу о коррупции. Чиновников подозревают в злоупотреблении служебным положением, которое нанесло ущерба бюджету на более 130 млн грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK