Переключиться на мобильную версию

Украинцы едят в три раза меньше сала, чем жители ЕС

Даже в соседних Беларуси и России потребляют значительно больше сала, чем в Украине, что привело к сокращению поголовья свиней.
Украинцы стали есть меньше сала
Украинцы стали есть меньше сала
скриншот

Среднестатистический украинец за год съедает около 15 килограммов сала, в то время как житель ЕС около 45 килограммов. Такие данные ассоциации Мясной отрасли в четверг, 2 июля, озвучили в эфире 1+1. Аналитики также отметили, что в Китае употребляют около 40 килограммов сала в год. В Беларуси - 38, а в России - 30 килограммов.

Читай также: Подавился куском сала: у метро Черниговская умер мужчина

Сокращение потребление сала в Украине привело также к сокращению отрасли. Отмечается, что сейчас в Украине содержат всего около 5 миллионов свиней, а еще пять лет назад эта цифра приближалась к 8 миллионам.

Эксперты уверяют, что по самым оптимистичным прогнозам такая тенденция сохранится в ближайшие 10 лет.

Ранее в Крыму сожгли 600 килограммов сала и сыра.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (28)
Отсортировать по дате Вниз
Diderot    02.07.2020, 19:25
Оценка:  0
Diderot
Лично мы с женой (иногда и детки помогают) покупаем где-то около 1,0-1,5 кг сала в неделю. Настоящего с тонкой мягкой шкуркой (обпаленой соломой) с прожилками мясца, засоленного, прямо с морозилки нарезанного тонкими ломтиками и с чесночком! Получается такой деликатес на двоих около 130 кг в год.
Daisy50    02.07.2020, 18:22
Оценка:  0
Daisy50
Мы 50 лет живём в Украине и сала хорошо, если 1 кг в год съедаем. Может быть, мужчины больше "закусывают", а так- что его есть, если мяса полно?
nelci    02.07.2020, 16:50
Оценка:  -20
nelci
Очень странная статистика, не знаю как в Польше, но в Бельгии вы не найдете вообще, жирное мясо, а такое понятие как сало там в принципе нет!
Есть бекон с миллиметровой беленькой прослойкой....
CCS    02.07.2020, 18:25
Оценка:  0
CCS
Ось цього бекону і їдять в рази більше ніж у нас. І так, цей бекон - сало.
Колишній-східняк    02.07.2020, 16:26
Оценка:  +2
Колишній-східняк
Так хто там у нас тепер салоїди?
YO_ZURI    02.07.2020, 18:09
Оценка:  0
YO_ZURI
Рашаисты
Брюква_и_Клюква    02.07.2020, 11:16
Оценка:  0
Брюква_и_Клюква
Я никогда не покупаю сало в магазинах, соответственно, не попадаю в статистику. Я беру свеженькое сало у знакомых крестьян в Пуховке и Погребах.
МаксимУм    02.07.2020, 13:30
Оценка:  -1
МаксимУм
Не отравись самогоном)))
Брюква_и_Клюква    02.07.2020, 14:47
Оценка:  +3
Брюква_и_Клюква
Я пью очень редко и только коньяк. А ты осторожнее чисть свой ПМ, зеленый алкоголик
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:11
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
Тупая заказная статья. Кто считал потребление сала в Украине? Как считали? Вы пройдите по магазинам и посмотрите на это сало. Если оно и есть, то есть его нельзя. То сало в магазинах, которое попадает в статистику, это совсем не то сало, которое едят украинцы. В эту статистику 100% не попало сало,
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:15
Оценка:  +3
ВосставшийИзБана
которое не попадает в продажу. Т.е. свиньи, выращенные в своем хозяйстве для себя. Врядли туда попало сало, продаваемое на рынках. А ведь домашнее свежее сало - это как раз то самое сало, которое едят украинцы. Я, например, из магазинного сала ем только копченое, да и то редко. В основном - свежее
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:16
Оценка:  +2
ВосставшийИзБана
сало с рынка. Та что не надо нас дурить этой статистикой. Поедьте на любой рынок и посмотрите, сколько сала там продается и как его покупают.
igl-1970    02.07.2020, 11:06
Оценка:  +3
igl-1970
ясен пень ...сало дороже шашлычного ошейка .. тут как бы без вариантов .
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:10
Оценка:  -2
ВосставшийИзБана
Брезня.
БРОКЕР_666    02.07.2020, 10:57
Оценка:  -1
БРОКЕР_666
ну с ЕС понятно - очень многие блюда у них готовятся с беконом, бялорусам сам бог велел - бульба без сала - деньги на ветер а у ордынских нищебродов просто нема денег на здоровую пищу
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:09
Оценка:  0
ВосставшийИзБана
Свежее сало - очень здоровая пища. Просто у них в магазинах продают сало вместо мяса.
ВосставшийИзБана    02.07.2020, 11:17
Оценка:  -1
ВосставшийИзБана
В советские времена в санаториях для партийной элиты к обеду обязательно подавали 30-50 грамм свежайшего сала.
В0ЛАНД    02.07.2020, 10:35
Оценка:  -2
В0ЛАНД
Всё снижается.И поголовье свиней,и поголовье наших"нерабов".Стоимост ь сала у нас не выше чем в России и Беларуси,и не намного ниже чем в ЕС(к примеру в Польше).А вот зарплаты...Вчера только БМ писал что более 50% наших"нерабов"имеют доход не более 5000 гривен в месяц...