Переключиться на мобильную версию

Стали известны размеры штрафов за отсутствие "масок"

За отсутствие защитных масок в общественных местах украинцев хотят штрафовать на 170-255 гривен. Для юрлиц ответственность будет более строгая.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
EPA/UPG

С украинцев за нахождение в общественном месте без маски будут взыскивать по 170-255 гривен. Штрафы для юрлиц за нарушение карантина составят 3400-5100 гривен. Об этом рассказал глава Министерства здравоохранения Максим Степанов.

Читай также: В Киеве 104 новых случая COVID-19

Вчера, 1 июля, Кабмин принял постановление, которое предусматривает введение админответственности за неношение масок в публичных местах. Соответствующий законопроект в ближайшее время передадут в парламент, чтобы его рассмотрели и утвердили народные депутаты.

Максим Степанов надеется, что народные депутаты утвердят этот законопроект, так как он разработан для того, чтобы защитить жизнь и здоровье украинцев.

Читай также: Опубликован список регионов, не готовых к ослаблению карантина

Простых украинцев Кабмин предлагает штрафовать на 170-255 гривен. Юридических лиц хотят штрафовать на более значительную сумму – от 3400 до 5100 грн.

Если после принятия этого законопроекта, например, в «маршрутке» выявят хотя бы одного пассажира без защитной маски, то ее владельца в первый раз оштрафуют на 3400 грн. При повторном нарушении штраф увеличится до 5100 грн.


В Украине за минувшие сутки у 889 человек обнаружен в организме вирус COVID-19. С момента начала пандемии 45 887 украинцев заразились коронавирусом. Выздоровели свыше 20 тыс. человек, а умерли - 1 185 человек.

Комментариев (17)
Отсортировать по дате Вниз
user2    03.07.2020, 13:00
Оценка:  0
user2
Це буде нова кормушка для ментів
Vixerunt    02.07.2020, 16:34
Оценка:  +3
Vixerunt
И как это будет работать на местах ? боюсь что никак...
Жеральд    02.07.2020, 16:28
Оценка:  +1
Жеральд
Интресно,как это человечество,весь мир,все ученые мира до сих пор не разгадали вирус,бацилу,штамм короновируса?Если действительно он есть.Как по мне,все это выдуманное явление.От онкологии каждый день в Украине умирает 7000 людей,от короновируса 1100.что,на онкологию похер,давай за маски штрафовать?
Жеральд    02.07.2020, 16:24
Оценка:  +2
Жеральд
В США власть выдает 3000долларов КАЖДОМУ,а здесь загоняют в гроб людей
Жеральд    02.07.2020, 16:22
Оценка:  -2
Жеральд
чувствую я,что просто так это не закончится.нужно объединятся и вешать этих горе-депутатов на каждом столбе,в масках...за эти антигуманные,извращенные *заботы* о здоровье людей.смотрите в Ютубе Ведьмина Изба.там правда.что она предсказывала - все сбывалось.слежу за ней уже 3 года
бяка-zluka    02.07.2020, 21:09
Оценка:  +1
бяка-zluka
вася- ты лично будешь вешать?На диване за клавой герой, а до дела- кишка тонка.
Shaab    02.07.2020, 22:04
Оценка:  0
Shaab
От саме на цю "Ізбу" я колись і натрапив. Так з того, що вони там наговорили, не збулося й десятої частини, а решту можна було й випадково вгадати. А крім того наговорили такого маразму, що хоч куди подінься.
Без_пейсов    02.07.2020, 15:54
Оценка:  0
Без_пейсов
Штрафы по предпринимателям ударят владельцев кафе и кинотеатров
Markus_D    02.07.2020, 14:41
Оценка:  +1
Markus_D
за жизнь и здоровье они переживают,не лечите......
Максим    02.07.2020, 13:15
Оценка:  +4
Максим
Какого подчинения они хотят если даже президент наш Зелик кофе в кафе без маски в мае распивал и главный сан. врач сзади стоял и хоть бы что....ЦИРК!!!
Максим    02.07.2020, 13:16
Оценка:  +4
Максим
какая власть - такое и "уважение"
Agoni4    02.07.2020, 12:55
Оценка:  +2
Agoni4
Постанова - не является законом , посылать всех нах ... В постанове не указано что является общественным местом , а что частным . Если честно ж.ы.д.ы уже начинают заябывать ...
Безумный    02.07.2020, 16:47
Оценка:  +1
Безумный
что является общественным местом. расскажет в суде прокурор, это как. пользоватся приборами не читая инструкции
В0ЛАНД    02.07.2020, 12:48
Оценка:  -20
В0ЛАНД
Этот закон всё-равно не будет работать должным образом.