Во время карантина число зажиточных украинцев сократилось в два раза

Опрос КМИС показал, что во время карантина стало меньше зажиточных украинцев. Многим украинцам трудно покупать даже одежду.
Во время карантина число зажиточных украинцев сократилось в два раза
EPA/UPG

По данным нового опроса КМИС, в июне 2020 года только 12% украинцев могли позволить себе купить дорогие вещи. Это почти в 2 раза меньше, чем в апреле.

Читай также: Сбережения украинцев сократились на 61 миллиард

В конце апреля 2020 года 20,5% жителей Украины можно было отнести к зажиточным слоям. Эти люди могут покупать некоторые дорогие вещи, например, крупную бытовую технику.

В конце апреля 30% украинцев могли немного откладывать деньги, но не имели возможность купить сразу крупную бытовую технику. Этих украинцев относят к категории с условно средним уровнем благосостояния.

Читай также: К президенту Зеленскому просел баланс доверия, - опрос

У 34% украинцев весной хватало денег на еду, но с покупкой одежды возникали сложности. Это категория с низким уровнем благосостояния.

В июне ситуация сильно изменилась. Уже только 12% украинцев можно было отнести к зажиточным слоям. Стало 36% украинцев с условно средним уровнем благосостояния и 37% - с низким уровнем благосостояния.

Читай также: Каждый пятый украинец уверен, что эпидемия COVID-19 уже закончилась

Нужно отметить, что количество жителей Украины, кому не хватает денег на еду, за последние месяцы почти не изменилось. Весной таких украинцев было 11,5%, а в начале лета – 12%.

Ранее стало известно, что с 1 сентября в Украине размер минимальной зарплаты увеличится до 5 000 грн. С 1 июля 2021 года она должна вырасти до 6 500 грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK