Переключиться на мобильную версию

Флот Украины первым в мире получит катера Mark VI

Часть американских катеров с ракетными комплексами на борту отправят в Азовское море для усиления безопасности.
Патрульный катер Mark VI
Патрульный катер Mark VI
commons.wikimedia.org

Украина получит от США 16 катеров типа Mark VI, часть из которых отправят в Азовское море для усиления обороноспособности. Об этом в воскресенье, 5 июля, сообщил

Читай также: Побывавший в плену РФ катер "Никополь" после ремонта вернулся в строй

командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа в интервью изданию Думская.

Неижпапа отметил, что “кроме как Украине, их (катера) еще никому даже не предлагали - это получилось потому, что мы разработали стратегию и поставили цели - как поэтапно развивать ВМС Украины“.

Ценность Mark VI командующий объяснил тем, что это самые современные катера с ракетными комплексами на борту.

“Это универсальная платформа, на ней можно установить оружие и оборудование по нескольким направлениям, начиная от функции патрулирования и заканчивая высадкой диверсионных сил возле берега противника, оборудование для поиска и уничтожения мин, ракетные комплексы малой дальности для уничтожения противника“, - добавил он.

Среди первоочередных задач Неижпапа назвал обучение профессиональному управлению новыми боевыми единицами.

Читай также: Новый артиллерийский катер ВМС Украины прошел первые испытания

Ранее сообщалось, что США продадут Украине 16 патрульных катеров Mark VI и сопутствующих вооружений и военной техники на общую сумму около 600 миллионов долларов.

Напомним, в прошлом году два американских катера типа Island вошли в состав ВМС Украины.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram

Комментариев (30)
Отсортировать по дате Вниз
Виктор    17.07.2020, 13:10
Оценка:  +2
Виктор
ВКУСНЯШКИ ДЛЯ РАШКИ-ПЕДЕРАШКИ.
ThaiFever    06.07.2020, 18:57
Оценка:  -7
ThaiFever
Что вы несете ? во первых катера этого класса больше не выпускаются с 17 года и продолжении линейки не будет , Но не это главное , а то что это патрульные катера и этим все сказано . Патрульные катера это всего лишь патрульные катера.
WTF2wtf    07.07.2020, 17:16
Оценка:  +6
WTF2wtf
Дебильный наци-говномет оккупантов,
ты не устал тупить постоянно???
Их начали принимать на вооружение в США только в 2015 году
... и производитель сделает любое количество новых под контракт
WTF2wtf    07.07.2020, 17:24
Оценка:  +6
WTF2wtf
Ты не устал гнать постоянно, дебилоид путинский,
как гнал из-за поребрика, что в Украине нет цифрового ТВ,
как тупо лепил 300-тонную ракету-носитель на пордвеску Су-24 и Су-27,
как гнал про сборку новых Оплотов "из старых Т-84" и т д. ???

Танки из шахт и ихтамнет - фсе для такого быдла путинского
WTF2wtf    06.07.2020, 15:59
Оценка:  +5
WTF2wtf
Дальше нужно ставить в производство ракетные катера покрупнее, вооруженные теми же "Нептунами" ...
Два проекта под "Нептун" уже было представлено.
А там и корветами обзавестись было бы неплохо ...
ThaiFever    06.07.2020, 19:12
Оценка:  -7
ThaiFever
Вот что значит недостаток образования . Нептун это наземного базирования , что бы обеспечить и переделать на морское базирование , требуется как минимум эсминец или ударный ракетоносец или подлодка , но не как не корвет ))))))))
WTF2wtf    07.07.2020, 17:12
Оценка:  +6
WTF2wtf
Какое же ты тупое, быдло тайско-путиснкое ...
Зачем постоянно доказывать, что ты полный дебил???
Есть пара готовых проектов ракетных катеров под "Нептун" водоизмещением 400-550т ... "Луч" допиливает все детали корабельной версии, авиационное базирование у них в планах после корабельного.
Vixerunt    06.07.2020, 12:48
Оценка:  +7
Vixerunt
nfhvyt--- тебе опять хочется судиться, раскрутить русофобию и спасать рубль от отметки 87 и выше. Странное желание, такое впечатление что вы работаете на Амеров и ненавидите и без того нищих граждан рф.
navigator2    06.07.2020, 11:48
Оценка:  +6
navigator2
жаваліни теж приємний "подарунок"
germanik    06.07.2020, 10:55
Оценка:  -30
germanik
Такие катера не представляют угрозы и сложности в уничтожении. Разве что браконьеров гонять.
WhiteWater    06.07.2020, 11:10
Оценка:  +6
WhiteWater
Это вам так только кажется. Во время агрессии совка в Никарагуа, местные повстанцы остановили совковый флот моторными лодками, с пулеметной турелью. В лодке лежала донная мина. Мины ставились где попало и много боевых кораблей совка получили тяжелые повреждения, а то и вовсе булькнули.
nfhvyt    06.07.2020, 08:56
Оценка:  -42
nfhvyt
А партию очередных героев что б в плен cдаться уже подобрали?
Woodbrother    06.07.2020, 09:11
Оценка:  +10
Woodbrother
Герои,сдавшиеся в плен нанесли по вонючей на россии такой удар, который не смог бы нанести и атомный крейсер. Целый пакет санкций очень жестко влупил под дых помираюшей на российской экономике. Вечная ей память
TRIGER26    06.07.2020, 09:30
Оценка:  +15
TRIGER26
оно русское тупое - такое не понимайт
nfhvyt    06.07.2020, 10:07
Оценка:  -38
nfhvyt
Так подобрали или нет?
KADAMPA    06.07.2020, 10:36
Оценка:  -16
KADAMPA
Про российскую экономику не знаю, но то такое...куй с ними... А вот почему Украина продала за копейки все что у нее было - типо приватизация и в итоге ждет как манны небесной очередную подачку МВФ? Куева туча долгов - это развитая экономика?
НочьБобра    06.07.2020, 10:41
Оценка:  +15
НочьБобра
KADAMPA - зачем вам на вашей вонючей москве Украина ? Займитесь лучше проблемами умирающей на рязанской области например. Вам на свою фашистскую россию совсем наплевать ?
trgvm1    06.07.2020, 08:50
Оценка:  -14
trgvm1
сша сша сша ура ура ура виват украина виват драгая мочи кацапскую рожу
БРОКЕР_666    06.07.2020, 05:51
Оценка:  +4
БРОКЕР_666
интересно, а "Нептуны" на них можно установить?
Woodbrother    06.07.2020, 08:17
Оценка:  +7
Woodbrother
Нет, маловаты они для этого. Но есть очень много другого (импортного) оружия, которое можно к ним прикрепить.
БРОКЕР_666    06.07.2020, 08:52
Оценка:  +8
БРОКЕР_666
ну в принципе с техданными нептуна, он от ОДЕССЫ до севаса со свистом долетит
Woodbrother    06.07.2020, 09:08
Оценка:  +7
Woodbrother
Долетит без всяких проблем.
ИСток    06.07.2020, 15:29
Оценка:  +4
ИСток
безвиз?)))
SergioS    06.07.2020, 14:16
Оценка:  +4
SergioS
Нептуны с суши неплохо летают.
Muzobozz    06.07.2020, 05:34
Оценка:  -21
Muzobozz
Неижпапа?Что это за индус,йопаный в рот!
Noblesse_obliger    06.07.2020, 06:42
Оценка:  +10
Noblesse_obliger
Алень,вот когда начнёшь выучишь словянский язык,тогда всё поймёшь!!!
Muzobozz    06.07.2020, 06:45
Оценка:  -22
Muzobozz
Алень полоумный,недоразвитый,снова ты других по себе равняешь.Кстати,что такое"словянский"?) )))))))))
Woodbrother    06.07.2020, 08:18
Оценка:  +11
Woodbrother
Muzobozz - вам бурятам славянский язык не понять.
wert-71    06.07.2020, 10:56
Оценка:  +9
wert-71
тут водки нет!
Noblesse_obliger    06.07.2020, 12:28
Оценка:  +7
Noblesse_obliger
Алень тупорылый срасейский,это на вашем собачьем языке славянский наверно от слова слава,а у всех нормальных народов от слова СЛОВО,те же СЛОВЕНЫ,а не славены,ну ты же тупой срасеянин!!!!