Во Львове священник изготавливал и продавал огнестрельное оружие

Ранее этот священнослужитель уже получил условный срок за аналогичное преступление, но изменить образ жизни не захотел
 |  Автор: Юрий Кобзар
Во Львове священник изготавливал и продавал огнестрельное оружие
wikimedia.org

Во Львовской области 48-летний священнослужитель организовал оружейный бизнес: покупал стартовые и шумовые пистолеты, а затем переделывал их на боевые и продавал. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Читай также: Эстония подарила ВСУ 2400 пистолетов Макарова

Как выяснили правоохранители, мужчина в собственном доме организовал оружейную. Через Интернет покупал стартовые, шумовые пистолеты и макеты других видов оружия, а затем переделывал их на боевые. Также он изготавливал патроны к этим пистолетам. В дальнейшем подыскивал покупателей и по почте переправлял им оружие.

Отмечается, что фигурант ранее уже привлекался к уголовной ответственности. В декабре 2018 года его задерживали за незаконное обращение с оружием. Тогда Шевченковский районный суд Львова приговорил его к 5-ти годам лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком.

Читай также: Под Полтавой грабители взорвали почтовую Газель вместе с охраной

По этой причине, чтобы не попасть в поле зрения полицейских, при покупке пистолетов и отправке по почте “товара“ мужчина использовал фиктивные анкетные данные.

Полицейские задокументировали несколько фактов продажи оружия. Его изъяли и направили на экспертное исследование, по результатам которого изъятые пистолеты признаны огнестрельным оружием, пригодным к стрельбе.

Читай также: Китай присоединился к договору о торговле оружием

В среду, 8 июля, проводятся санкционированные обыски на территории Львовской, Черкасской и Киевской областей, в частности, по месту жительства злоумышленника, а также у покупателей оружия.

Сейчас уже изъято 8 пистолетов, ружье, 15 магазинов, 6 глушителей, 165 патронов, светошумовые гранаты и другие элементы оружия. Обыски продолжаются.

Читай также: Под Житомиром подросток застрелился из отцовского ружья

Решается вопрос о задержании 48-летнего жителя Львовской области в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и избрании ему меры пресечения - содержание под стражей.

За содеянное злоумышленнику грозит наказание - лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Читай также: В Киеве снова драка со стрельбой

В пресс-службе полиции не уточнили имя священнослужителя и его церковную принадлежность. Однако, судя по контексту, речь идет священнике “благочинного Львовского округа Российской истинно-православной церкви“, который в январе 2019 года был арестован за незаконное обращение с оружием.  


Напомним, ранее сообщалось, что в Харькове кавказцы организовали производство пистолетов и патронов. Умельцы переделывали стартовые и шумовые пистолеты производства Турции под патрон собственного производства калибра 9 мм.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK