Дело "Хизб ут-Тахрир": в Крыму суд арестовал четыре человека

Трое из задержанных будут под арестом до 2 сентября, еще один - до 1 сентября. Их подозревают в "скрытой антироссийской и антиконституционной деятельности".
Дело "Хизб ут-Тахрир": в Крыму суд арестовал четыре человека
Крымская солидарность

В Крыму Киевский райсуд Симферополя арестовал четырех из семи подозреваемых по делу "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Об этом сообщает пресс-служба суда в среду, 8 июля.

В ФСБ России утверждают, что накануне якобы задержали в Крыму трех главарей и четырех активных участников организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Александр Сизиков, инвалид по зрению, был помещен под домашний арест до 2 сентября.

"Проверив представленные материалы и заслушав участников процесса, суд постановил избрать в отношении М., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 сентября 2020 года", - сказано в сообщении.

Аналогичные решения вынесены в отношении еще двоих фигурантов дела, один арестован до 1 сентября.

Российские силовики заявляют, что арестованные организовали и участвовали в деятельности ячейки запрещенной организации путем проведения конспиративных собраний, скрытой антироссийской, антиконституционной деятельности в виде оправдания и пропаганды идей этой организации среди населения, склоняя жителей к участию в ее деятельности и воздействуя при этом на их религиозные чувства.

Напомним, что накануне в Крыму прошли массовые обыски у крымских татар. Сразу в четырех районах полуострова перед рассветом начались обыски у крымских татар.

Затем после обысков в Крыму были задержаны шесть человек. Российские силовики задержали людей, занимавшихся активистской деятельностью и организацией мусульманских праздников.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK