"Просто стыдно за них": Украинка рассказала об изоляторе в Афинах

Одна из 17 украинцев, на три дня застрявших в аэропорту Афин, рассказала, что греки относились к ним как к контрабандистам
 |  Автор: Юрий Кобзар
"Просто стыдно за них": Украинка рассказала об изоляторе в Афинах
facebook.com/semyz.larisa

Жительница Черкасс Лариса Семиз, которая вместе с двумя внучками и еще 14 гражданами Украины провела трое суток в полицейском изоляторе аэропорта Афин, рассказала об ужасных условиях пребывания там. Своей историей женщина поделилась в интервью сайту “Обозреватель“.

Читай также: В том, что украинцы застряли в Афинах, виноваты авиаперевозчики – МИД

Лариса Семиз летела в Грецию лечить спину, с собой взяла двух внучек. Поскольку между Украиной и ЕС действует безвизовый режим для непродолжительных поездок, женщина не стала оформлять визу. Однако она забыла учесть, что из-за карантина безвизовый режим для украинцев де-факто не действует. По этой причине после прилета в Афины Ларису вместе с внучками не пропустили в страну и отправили в изолятор аэропорта.

Они очень плохо вели себя по отношению к нам. Я первый раз в этой стране сталкиваюсь с таким поведением. Просто стыдно за них. Пограничники отвели нас в полицию аэропорта. И полицейские относились к нам, словно мы везли контрабанду или нас поймали в горах при незаконном пересечении границы, – рассказала женщина.

Читай также: Названы страны, куда можно ехать в карантин

Сначала украинцы находились в узком коридоре, накопителе, потом их перевели в полицейский изолятор.

Через три часа меня с детьми впервые пустили в туалет и разрешили набрать воды из-под крана. Мы все с ручной кладью, в помещении не было даже розеток, чтобы подзарядить телефон. Наступила ночь, и это был кошмар – холодно, сильно работали кондиционеры, но теплых вещей с собой не оказалось. Дети перенесли тяжело, но хорошо, что не заболели. Дали всего три стула, достались моим детям. Но они не могли уснуть, – отметила Семиз.

Читай также: История повторилась: В аэропорту Афин застряла туристка из Украины

Ночью терпение Ларисы лопнуло и она решила позвонить на горячую линию украинского консульства в Греции. По ее словам, сначала консул долго возмущалась тем, что ее разбудили среди ночи, и заявила, что ничего не может сделать.

До этого был прецедент – парень просидел там 16 дней. Консул нам сутки объясняла, что отправить назад нас могут только рейсом Ryanair и никакими другими авиалиниями. И мы не можем купить обратный билет, заплатить за еду, оплатить гостиницу. Я предлагала любые варианты, лишь бы вытащить детей из этого кошмара, - рассказала Семиз.

Читай также: Как выехать на отдых за границу из Украины в 2020 году

Женщина отмечает, что в консульстве настаивали на том, что “такие тюремные условия – лучшее, что могут предложить“. Тогда оказавшиеся в изоляторе украинцы решили поднимать шум и обращаться в СМИ. Данный метод оказался более действенным и ситуация поменялась. К обеду следующего дня людям дали тюремные матрасы, а консульство привезло воду, туалетную бумагу, мыло, антисептик.

В полицейском участке был кафетерий, куда выпускали раз в сутки одного представителя. Мы ему составляли список, что купить. Но на самом деле, взять нечего, горячей еды не было. Чай, кофе, йогурт. Но в первый день мы и этому радовались. Вещей с собой не было, а ночью там холодно, днем – жарко. Потом мне разрешили взять кое-какие предметы, - говорит Семиз.


Напомним, в минувшие выходные в аэропорту Афин застряли сразу 17 граждан Украины. Их не пустили в страну из-за карантинных ограничений, введенных ЕС.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK