За полгода бюджет недополучил больше 38 миллиардов

Меньше запланированных были поступления по НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров.
За полгода бюджет недополучил больше 38 миллиардов
Пресс-служба НБУ
 
За первые шесть месяцев этого года общий фонд госбюджета недополучил 38,4 млрд грн запланированных доходов. Об этом заявил глава Счетной палаты Валерий Пацкан, комментируя выполнение Государственного бюджета в январе-июне 2020 года, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 10 июля.
 
"В январе-июне 2020 года план доходов общего фонда государственного бюджета не выполнен на 38,4 млрд грн, или 7,8%. Качество прогноза основных макропоказателей должно быть повышено. Ведь риски невыполнения бюджета значительные", - сказал Пацкан.
 
Глава Счетной палаты отметил, что меньше запланированных были поступления по НДС с ввезенных на таможенную территорию Украины товаров - на 33,2 млрд грн (22,3%), рентной платы за пользование недрами - на 7,1 млрд грн (39,1%), налога и сбора на доходы физических лиц - на 2,2 млрд грн (3,9%), ввозной пошлины - на 0,9 млрд грн (9,2%).
 
"К сожалению, остаются проблемы и с поступлениями от таможни и налоговой. План доходов, которые администрирует таможенная служба не выполнен на 34 млрд грн (21,4%), налоговая служба - на 1,7 млрд грн (0,6%)", - добавил чиновник.
 
Председатель Счетной палаты отметил, что общий фонд Государственного бюджета финансировался прежде всего за счет государственных заимствований, которые составляли 259,5 млрд грн (99,8%) источников финансирования.
 
"Подписание соглашения с МВФ и получение первого транша позволило привлечь в июне 70,2 млрд грн из привлеченных за полгода 105,8 млрд гривень внешних поступлений", - подчеркнул Пацкан.
 
Напомним, президент Владимир Зеленский поручил новой команде Министерства финансов обеспечить запланированные поступления в госбюджет несмотря на карантин.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK