Под Харьковом нефть воровали прямо из нефтепровода – СБУ

Нелегальную врезку с километровым трубоотводом обнаружили правоохранители
 |  Автор: Юрий Кобзар
Под Харьковом нефть воровали прямо из нефтепровода – СБУ
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины совместно со специалистами ОАО “Укрнафта“ обнаружила и ликвидировала на Харьковщине незаконный врез в промышленный нефтепровод “Козеевка-Сиродичи“. Об этом информирует пресс-центр СБУ.

Читай также: СБУ перекрыла незаконную нефтедобычу на Прикарпатье

Оперативники спецслужбы установили, что на территории Краснокутского района злоумышленники повредили нефтепровод и установили несанкционированный отвод для хищения сырья. Как выяснили сотрудники СБУ, протяженность несанкционированной ветки составила почти километр.

Правоохранители задокументировали, что злоумышленники ежемесячно разворовывали 150-200 кубометров нефти, нанося государственному предприятию ущерб более чем на 2 миллиона гривен.

По заключению специалистов, нарушение целостности нефтепровода создавало реальную угрозу возникновения чрезвычайной ситуации и нанесения вреда экологии региона.

Читай также: СБУ задержала на Закарпатье венгерского сепаратиста

По материалам Управления СБУ в Харьковской области начато уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводов и нефтепродуктопроводов) Уголовного кодекса Украины.

СБУ устанавливает всех причастных к обустройству незаконного вреза, а также должностных лиц, которые возможно могли “крышевать“ нелегальный бизнес.


Напомним, ранее сообщалось, что СБУ ликвидировала интернет-сеть по легализации криптовалюты. Интернет-сеть по легализации криптовалюты сомнительного происхождения создали вынужденные переселенцы из временно оккупированных территорий Украины.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK