Рада передумала укрупнять районы в областях

С повестки дня парламента убрали проект постановления о перекройке областей на районном уровне
 |  Автор: Юрий Кобзар
Рада передумала укрупнять районы в областях
rada.gov.ua

Верховная Рада сняла с повестки дня в среду, 15 июля, проект постановления №3650 "Об образовании и ликвидации районов". С таким предложением выступил первый заместитель председателя фракции "Слуга народа" Александр Корниенко во время заседания парламента, пишет "Громадське".

Читай также: Нардепам запретили брать себе помощников без образования

Как рассказал народный депутат Виталий Безгин, этот проект постановления может быть повторно внесен с изменениями для рассмотрения в четверг, 16 июля.

Мы знаем, что есть определенный общественный резонанс и возмущение. Есть идея, что сейчас мы этот вопрос снимем с голосования, еще раз изучим те кейсы, по которым граждане протестуют и затем завтра перевнесем, - рассказал Безгин.

Читай также: Рада провела самое короткое заседание в своей истории

По его словам, самым сложным аспектом укрупнения районов является их количество и конфигурация в Хмельницкой области, есть ряд предложений по созданию шестого района Винницкой области, еще одного горного района Ивано-Франковской области, и вопрос о конфигурации трех районов Киевской области.

Безгин назвал два ключевых фактора методики по формированию нового районирования: это численность населения в 150 000 человек и удаленность от райцентра не более 60 км.


Напомним, 12 июня Кабмин утвердил проект укрупнения районов. Вместо нынешних 490 районов области Украины поделят на 129 районов.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK