“Языковый“ закон Бужанского осенью не рассмотрят – Кравчук

Евгения Кравчук считает, что осенью законопроект Максима Бужанского станет бессмысленным.
 |  Автор: Виталий Кулак
“Языковый“ закон Бужанского осенью не рассмотрят – Кравчук
radiosvoboda.org

Замглавы фракции “Слуга народа“ Евгения Кравчук считает, что украинский парламент осенью не будет рассматривать законопроект Максима Бужанского про государственный язык в школьном учебном процессе. Об этом сообщает “Радио Свобода“.

Читай также: Геращенко вызвала Бужанского на языковую “дуэль”

По словам Кравчук, законопроект № 2362 осенью потеряет свой смысл, ведь с 1 сентября русскоязычные школы перейдут на украинский язык. Поэтому его не вынесут на рассмотрение депутатов Верховной Рады.

Кравчук уверена, что законопроект Бужанского можно было 17 июля не рассматривать в первом чтении, так как у него нет шансов. Его не приняли бы даже с точки зрения регламента и процедур.

Читай также: “Слуга” Бужанский попал в базу Миротворца

Бужанский предлагает отсрочить перевод обучения школьников 5-11 классов с русского на украинский язык, который состоится с началом нового учебного года. Он говорит, что следует рекомендациям Венецианской комиссии.

Несколько последних дней под Верховной Радой проходили акции протеста активистов, которым не нравится законопроект Бужанского. В частности, протестовали организации “Европейская солидарность“, “Демократична сокира“ и “Республика“.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK