Главное 19 июля: Большая реформа парламента и флаг в уголовном деле

Подборка важных событий за минувшие сутки.
Главное 19 июля: Большая реформа парламента и флаг в уголовном деле
twitter.com/mediazzzona

В Раде готовятся к масштабным переменам, украинский флаг стал фигурантом уголовного дела. Мы определили основные новости вчерашнего дня.

Читай также: В Раде готовят “большую парламентскую реформу“

Закон от “Слуг народа”

В Верховной Раде рассматривают возможность организовать большую парламентскую реформу. В частности, нардепы “Слуги народа” анонсируют принятие “закона об оппозиции” с каталогом прав. Проект документа хотят вынести на рассмотрение в сентябре. Если его примут, это будет первый в истории независимой Украины закон, регулирующий работу оппозиции.

Читай также: В Австрии овчарку учат вынюхивать бессимптомный COVID

Борьба с сектами

Комитет Верховной Рады по вопросам соцполитики объявил о намерении ликвидировать деструктивные религиозные группировки. Так, там собираются взяться за секты, которые организованы как финучреждения и выманивают деньги у участников.

Читай также: Полицейский выпрыгнул с 13 этажа за педофилом

Коронавирусом заразилось свыше 58 тысяч украинцев

В Украине за сутки к утру 19 июля выявили 731 новый случай заболевания COVID-19. За весь период эпидемии заболело 58 842 человека. С начала пандемии от вируса скончалось 1 485 пациентов, 30 879 выздоровело. Смягчать карантин пока не рекомендуют в Винницкой, Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской областях. Кроме того, заявляют о неготовности к послаблениям на Львовщине, Одесчине, Харьковщине и Черниговщине.

Читай также: Петиция про отставку Зеленского набрала необходимое количество голосов

Уголовное дело из-за флага

Российский активист "использовал флаг Украины, как орудие" во время акции протеста. Так, он на митинге против ущемления прав крымских татар в городе Гатчин сбил древком стяга головной убор правоохранителя. Общественник случайно задел кепку копа, когда тот попытался отобрать у него флаг. Тем не менее, по факту открыли уголовное производство.


Напомним, ранее мы писали, что в ВР назвали сроки готовности закона об оппозиции.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK