Чиновник Укроборонпрома сорвал важный оборонный заказ – СБУ

В результате действий директора одного из оборонных предприятий ВСУ не получили партию стрелкового оружия
Чиновник Укроборонпрома сорвал важный оборонный заказ – СБУ
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины поймала на коррупции бывшего директора одного из предприятий концерна Укроборонпром. Как сообщили в СБУ, подозреваемый нанес государству ущерб почти в 5 млн гривен при выполнении государственного оборонного заказа.

Читай также: Журналистов обязали опровергнуть информацию о хищениях в оборонке

Оперативники спецслужбы установили, что одно из предприятий, которое входит в состав концерна Укроборонпром, получило финансирование от Министерства обороны Украины на закупку у западных партнеров партии стрелкового вооружения. Полученные средства руководитель госпредприятия противоправно использовал не по назначению.

По версии следствия, в 2017 году за время проведения незаконной сделки с государственными деньгами, увеличились цены на законтрактованную Минобороны продукцию. В результате действий чиновника оплата контракта не состоялась вовремя, поэтому была сорвана реализацию международно-экономического контракта, что привело к невыполнению государственного заказа на закупку вооружения для нужд военных.

Читай также: Укроборонпром меняет модель управления подчиненными компаниями

Противоправные действия должностного лица привели к иску европейских партнеров о наложении штрафных санкций на госпредприятие за невыполнение условий и сроков контракта. Институт судебно-технических экспертиз СБУ официально подтвердил, что действия указанного должностного лица привели к убыткам указанному предприятию на сумму 5 млн гривен.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели обыски по месту жительства и работы бывшего руководителя госпредприятия, во время которых получено дополнительные доказательства его противоправной деятельности.

Читай также: Укроборонпром передал ВСУ партию танков Т-64

Главному фигуранту дела сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие.


Напомним, ранее сообщалось, что банда распродала тонны пороха с казенного предприятия. Во время обысков изъято более 200 кг пороха. В целом обнаружено примерно полтонны взрывчатых веществ.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK